Американский художник Craig Kosak создаёт довольно концептуальные картины и иллюстрации. В большинстве его работ прослеживается любовь к дикой природе.

Обитатели животного мира в его произведениях находятся не в обычной среде, а в некой кубистической абстракции, где они особенно ярко выделяются своими красивыми формами и являют собой разницу между искусством природы и техногенным искусством человека.

«Я вдохновляюсь дикой природой и ландшафтами, с которыми сталкиваюсь во время своих путешествий, я возвращаюсь в свою студию с идеей о природе и о человеческом состоянии. Вместо того, чтобы точно документировать флоры и фауны, я стараюсь захватить чувства и эмоции, которые дают мне эти поездки.», — говорит сам Craig Kosak о своём творчестве.

Каждая поездка включает в себя как путешествие по внешнему миру и внутреннее путешествие по самосознанию. Эти картины о двух мирах и как они соотносятся между собой.

Богатые текстуры с использованием слоев попеременно непрозрачных и прозрачных красок, сильные графические композиции и смелые цвета объединяются, чтобы подготовить основу для реальных животных, объектов и ландшафтов. Субъекты интегрированы с абстрактными элементами.