Типичный представитель рожденный 5 января — индивидуалист под маской традиционности. Дальнозоркий реформатор, Козерог чувствует себя гораздо спокойнее, оформляя свои новаторские идеи в установленных традицией рамках. Он не позволяет себе заботиться о благоденствии других, если это мешает его личным целям. Свободолюбивый и предприимчивый, практичный и упорный, Козерог способен пожинать успех как в коммерческих, так и в благотворительных проектах.

Способность рожденных 5 января быстро восстанавливаться как физически, так и морально благотворно влияет на состояние их здоровья. Однако не следует пренебрежительно относиться к превентивным мерам. Рожденные 5 января должны помнить, что лечение на ранних стадиях более успешно, нежели на запущенных. Поддержать свой организм в здоровой форме можно за счет активных физических упражнений, полноценного сна, ограничения потребления жиров, сахара. Для рожденных в этот день жизненно важно не переоценить свою выносливость.

В жизни рожденных 5 января центральной и постоянно присутствующей темой является возвращение. Эти люди не из тех, кто пропадает надолго; они обладают удивительной способностью выбираться — постепенно или, наоборот, внезапно — из самых трудных положений как частного, так и общественного характера. В личном плане они способны легко переносить болезни, оправляться от тяжелых ранений и потрясений, да и просто от житейских неудач. Потерпев сокрушительное фиаско, рожденные в этот день умеют быстро восстанавливать пошатнувшееся реноме, а многие из них просто незаменимы, принимая на себя руководящую роль при восстановлении законных прав какой-либо социальной группы.

Нет необходимости упоминать, что рожденные 5 января, как правило, очень гибки и выносливы. Это помогает им уцелеть физически в поистине невероятных ситуациях. Еще больше впечатляет их способность с легкостью переживать эмоциональные потрясения. Очевидно, причина таких удивительных способностей кроется в свойственной этим людям самоуверенности и умении оставить прошлое позади себя, продолжая движение вперед. Все это, конечно, отнюдь не означает, что они являются какими-то сверхъестественными существами, для которых потеря чего-то дорогого не имеет никакого значения. Даже наоборот: мало кто сомневается в том, что их чувства очень глубоки и по-настоящему сильны, и все-таки, с головой отдаваясь накалу страстей, потерпев поражение, рожденные в этот день моментально оправляются от ударов судьбы, более того — многие из них готовы снова броситься в бой. Безусловно, не самая малая часть силы этих людей заключается в их изначальной способности понимать и принимать тот факт, что человек не может всю свою жизнь одерживать победы, в определенные моменты надо уметь достойно проигрывать сопернику.

Рожденные 5 января обладают огромными ресурсами. Привыкшие подчиняться внутреннему распорядку, они никогда не растрачивают силы впустую. По этой причине многие из них идеально подходят на роль руководителей групповых проектов, так как в подобной ситуации они не только принесут вполне ощутимую пользу делу, но и наиболее полно проявят свои лучшие качества. Однако придерживаться излишнего оптимизма во взглядах им надо далеко не всегда. Необоснованная уверенность в том, что практически любую проблему можно решить рациональными методами, иногда приносит не только пользу, но и вред. В силу альтруистически положительного настроя по отношению к окружающим, эти люди могут не обратить внимания или не придать большого значения мощным иррациональным или подсознательным энергиям, способным нанести серьезный ущерб им самим.

Еще одной проблемой рожденных 5 января является их склонность к самодовольству, обычно проявляющаяся после того, как они переживут период неопределенности и в их жизни установится некоторая стабильность. Безусловно, что расслабление в такой ситуации вполне естественно и даже необходимо, но все-таки им никогда не стоит забывать о таких качествах, как спонтанность, творческий подход и стремление к духовному развитию. Часто случается так, что с возрастом рожденные 5 января начинают все меньше и меньше внимания уделять своей личной жизни и все больше отождествлять себя со своим делом. Однако им просто необходимо найти в себе мужество и иногда следовать порывам своего сердца, даже если это может означать смену привычного для них имиджа или потерю удобного места в социальной нише.

Выбрать другую дату рождения