Рожденные 3 января энергичны и открыты, что делает их невероятно популярными среди многочисленных друзей и приятелей. Столь же трудолюбивый и ответственный, как и большинство представителей вашего знака, вы, в отличие от них, любите общение и веселье. Серьезность Козерога уравновешивается в вас юношеской энергией и прекрасным чувством юмора. Вы полны энтузиазма и оригинальных идей, однако стремление пробовать все новое влияет на поверхностное отношение ко многим предметам.

Рожденные 3 января достаточно благоразумны в отношении к своему здоровью и организуют для себя регулярные посещения дантиста и терапевта. Однако они слишком часто жертвуют своим здоровьем и благополучием ради работы. Поэтому важно с детских лет воспитать в них потребность в регулярном и полноценном питании, здоровом сне и личной гигиене. Физические упражнения, в том числе состязательные и командные виды спорта, приветствуются. Рожденным 3 января следует опасаться проблем с аллергией и кожными заболеваниями.

Жизнь людей, рожденных 3 января, определяется одним очень важным качеством: взявшись за что-либо, они с первой же минуты и до конца на все сто процентов погружаются в свое занятие. Их увлеченность практически любой деятельностью, за которую они берутся, настолько велика, что невозможно себе представить, чтобы они отвлеклись хотя бы ненадолго или тем более бросили свое занятие. Однако подобная преданность делу может создавать им определенные трудности; например, когда что-то не получается, рожденные в этот день просто не желают этого признавать — поражение для них хуже смерти. В том же случае, когда все идет как надо, они представляют собой самых надежных работников, каких только можно найти, — внимательных, аккуратных, в меру инициативных. Им не скучно выполнять даже самые простые поручения в основном по причине присущего им чувства ответственности. Рожденные 3 января никогда не будут стараться взять на себя как можно меньше обязанностей, они прекрасно знают, что сделать так — значит просто переложить часть своих функций на других, что не совместимо с их принципами.

Рожденные 3 января часто бывают весьма упрямы. В то же время они прекрасно умеют убеждать окружающих в собственной правоте. Тем, кто о чем-либо с ними договорился, как правило, бывает трудно, а порой даже и невозможно отказаться от взятых на себя обязательств. Рожденные в этот день способны взвалить на плечи других непосильную ношу, заставив их во что бы то ни стало выполнить данное обещание. Для этого они способны использовать некие скрытые способы «закручивания гаек», иногда юмор или даже откровенную лесть, в зависимости от того, чем можно соблазнить объект внимания. Несмотря на подобный нюанс, в том, что касается работы, их редко можно обвинить в корыстном использовании других в своих личных целях, так как преданность рожденных 3 января своей организации или делу находится вне досягаемости. Рожденные 3 января не имеют ничего против того, чтобы находиться на линии огня. Они могут проявлять открытую агрессивность, если их провоцируют, однако во всем остальном они будут избегать конфликтов, вести себя вежливо и прилично во всех отношениях.

Рожденные в этот день выглядят умудренными жизненным опытом, и эта опытность придает им некоторое очарование, так как действительно основана не только на знании, полученном из книг, и умении его использовать, но и содержит в себе какую-то долю «уличности», жизненности. Несмотря на то что они никогда не прочь поговорить на возвышенные темы, в их действиях всегда присутствует чисто земная практичность. Они, как правило, всегда предоставляют выбор другим — делать что-то в хороших условиях или нет, но сделано это «что-то» должно быть обязательно, отказаться от их просьбы невозможно. В силу таких качеств, как сильная воля, настойчивость и способность убеждать других, рожденные 3 января в некоторых ситуациях могут быть просто невыносимыми. Их настойчивость способна вызвать у окружающих вполне понятное раздражение, которое будет нарастать, мешать общению и со временем, возможно, даже выльется в неконтролируемые вспышки гнева с обеих сторон. Хотя, надо заметить, что первой терпение теряет, как правило, противоположная сторона.

Рожденным 3 января свойственен очень высокий уровень самоконтроля, что является одной из причин их побед в большинстве конфликтных ситуаций. Очень часто они делают вид, что капитулируют, собирая на самом деле силы для решающей битвы в более удобных для них условиях. Вряд ли вы когда-нибудь дождетесь от них признания окончательного поражения в том, что их сильно интересует. Рожденным 3 января стоит обратить внимание на то, чтобы не слишком подчинять свою индивидуальность коллективным интересам. Им полезно выбрать такую профессию, при которой они имели бы возможность поставить свою личную печать на все, что они делают, и гармонично сочетать личную свободу с долгом в разумных пропорциях. Духовные цели также не должны быть вынесены за рамки этого уравнения или пожертвованы во имя выполнения работы любой ценой.

Выбрать другую дату рождения