Время экономить деньги и чувства, и чуть-чуть пожить на сухом эмоциональном пайке — Венера образует квадрат к Сатурну. Аспект входит в орбис 24 марта, становясь точным 29 марта. К началу апреля его влияние постепенно стихает. Не стоит удивляться временной холодности и отчужденности в отношениях, даже самых теплых. В этот период многие могут быть более склоны предпочитать деловое или дружеское общение, причем с желанием его даже как-то регламентировать.

Нередко внешняя холодность это следствие стеснительности, а не черствости натуры. Квадрат Венеры и Сатурна учит нас очень жестко проводить границу между работой и удовольствием, скупостью и щедростью, холодом и воодушевлением. Как и при любой другой квадратуре, нашей задачей будет научиться включать Венеру и Сатурн одновременно, синтезировать принципы обеих планет себе на благо.

Квадрат Венеры и Сатурна – это и страх отверженности, и боязнь романтических связей, и самозащита, доходящая порой до абсурда. Люди с таким аспектом в натальной карте могут быть излишне застенчивы, холодны и официальны. Там, где надо бы чувствовать, они будут придерживаться регламента (и, скорее всего, очень расстроятся, если партнер будет его нарушать). Впрочем, в этом же аспекте потенциально будет и бережливость, и тщательно-выверенный, элегантный стиль в одежде и поведении, собранность и тонкое чувство ритма отношений. Опять же, нередко он дает «сохранность» внешности. Женщины, в картах которых есть аспекты между Венерой и Сатурном, могут в 50 выглядеть на 20. Возможно, дело здесь в перфекционизме относительно красоты и отношений: они либо должны быть идеальными, либо не должны быть вовсе. Отсюда же «растут уши» у боязни отношений, характерной для данного аспекта в натальной карте.

С другой стороны, обратная сторона подобного аспекта — это большая верность обладателя данной квадратуры. Если, конечно, удастся все-таки пробить эту стену) Это верность на износ, возможно, ради все того же неумолимо убегающего совершенства, существующего в голове человека. Отношения, возникающие на подобном аспекте, могут иметь черты расчета, прохладности, обязательств, превалирующих над чувствами. С другой стороны, они имеют возможность стать продолжительными, хоть и недостаточно чувственными.

Общие моменты:

— крайне аккуратно тратить деньги. И, уж тем более, не брать кредиты или займы. Напряженный аспект между Венерой и Сатурном говорит скорее о финансовых неудачах и ограничениях, нежели об успехе. Впрочем, это весьма благоприятное время, чтобы привести в порядок свой бюджет – структурировать личные финансы.

— официальные связи. Не время для творческого экспромта, как в романтических, так и деловых отношениях. Сейчас, скорее, в цене будет умение следовать правилам и соблюдать дресс-код, нежели проявить собственную индивидуальность (чего так хочется Венере в Водолее).

— жертвенность и пессимистичность. Роли и маски несчастных возлюбленных могут быть особенно популярны в ближайшее время. Мы можем смотреть на любые свои романтические ситуации крайне пессимистично, да еще и пророчить остальным людям плохой финал. Наверно, внутреннего драматурга лучше оставить при себе и пока не выпускать на волю – влияние аспекта скоро сойдет на нет.

— расставания. Время сказать «прощай». Мужу, который уезжает в долгую командировку. Или подруге, отношения с которой изжили себя. По крайней мере, не стоит пугаться временного охлаждения в отношениях. Если хочется их сберечь, то лучше будет не напрягать партнера, чтобы он «сказал что-то приятное», а заняться чем-то более практичным на время действия аспекта.

— страхи. Аспекты Венеры и Сатурна – это страх любить и быть любимым. Страх быть отвергнутым, страх проявить свои чувства – сейчас самое время их осознать.

Источник