Говорят, что горы появляются там, где происходят движения земной коры, нарушающие равновесие между внешним ландшафтом и внутренними силами планеты. При подвижке тектонические плиты, плавающие в расплавленной магме, наползают друг на друга и «выталкивают» на поверхность огромные массы породы, составляющие горные образования, называющиеся «хребтами».

горы2
Все горные системы различны по своему происхождению. Помимо горных поясов сопровождающих тектонические разломы, существуют вулканические образования, когда горные системы образует вытекающая из вулкана лава. Исследователями описаны случаи, когда из подводного вулкана за несколько дней буквально у всех на глазах на поверхности океана вырастал новый остров.

Горы и равнины две основные составляющие формирующие ландшафты. Существует такое понятие, как «горная страна» где горы по площади занимают большую территорию, на которой практически нет жилья, там живут лишь дикие звери. Это Тибет, Памир, Кавказ, где находятся величайшие вершины мира, подняться на которые удается лишь немногим людям.

горы3

В древности горные хребты называли костями Бога Гора, отождествляя их со скелетом человека, потому, что они похожи на скелет со своими отрогами и ответвлениями. Даже отдельно стоящие горы имеют имена собственные, отмечаемые на географических картах. Эти имена часто совпадают и имеют аналоги в разных горных системах находящихся на разных континентах.

Горы всегда были связаны с религиозными воззрениями людей населявших планету в далеком, но обозримом прошлом. На гору поднимался Моисей для общения с Богом. На гору поднимался Магомет основатель религии Ислама. И фразу ставшую популярной: «Если гора не идет к Магомету – то Магомет идет к горе, можно переосмыслить, так как это, наверное, и следует, — Если Бог не идет к Магомету – Магомет идет к Богу».

На горах творили свои священнодействия Зороастр и Митра. С горами связаны другие ритуальные действия. На лысую гору собираются ведьмы на свой шабаш. С горами связаны психологические практики туземных колдунов и шаманов. Древнегреческий историк Геродот, отмечал в свое время, что эллины Зевсу обычно приносят жертвы на вершинах гор.

горы1

Альпийские луга высокогорья – место обиталища бога, по преданиям древних обитателей предгорья жилище богов, духов и других сущностей. Здесь живут эльфы — загадочные представители древнего мистицизма. Яйла (Ялла), своеобразная аналогия Рая, когда высоко в горах, среди скал и осыпей, вдруг, обнаруживается место с буйной зеленой растительностью.

Вершина водораздельного хребта! Это зона фирновых снежных полей, зона жизни и смерти, тут формируются ледники. Зимой горный ледник – похож на белую пустыню, которая оживает лишь на несколько месяцев в году и дающая жизнь всем полноводным горным рекам. Зимой ледник восстанавливает утраченные летом запасы воды и снега. Здесь начало принципов электромагнетизма.

Здесь зарождается эгрегор! Это зона всех существующих сакральных знаний, к получению которых стремятся все религиозные и философские учения. Отсюда начинается граница энергетической оболочки Земли. Один из участков, этой границы талантливо отобразил ученик великого художника Шишкина, алтайский художник Чорос Гуркин в своей картине «Хан – Алтай».

горы5

Чорос Гуркин. Хан-Алтай

 

На картине художника мы можем увидеть соединение двух природных стихий, а упавшее на гору облако показывает уровень ментального плана планеты. Орел, сидящий на обломке скалы и дерево, растущее рядом, обозначает край альпийского луга, на котором всегда сочная растительность и всегда цветущие эдельвейсы, — они так и уходят под снег цветущими.

Фирновые снежные поля, водораздела, здесь рождаются реки. Истоки этих рек находятся в едином поле снега, покрывающего вершину водораздела, только стекают они в разных направлениях, подчиняясь законам гидродинамики. И образуют бассейны рек текущих в разные океаны, покрывая огромные территории. Перенося полученную на вершине информацию далеко от ее источника.

Облака – это мельчайшие кристаллы льда или капли воды, которые транспортируются из зон испарения для того, чтобы достигая водораздела отдать ему часть своих накопленных запасов. Энергия же проходящих воздушных масс настолько велика, что энергетический взаимообмен между природными элементами происходит с образованием электрических разрядов.

Здесь начало времени! Здесь можно топнуть ногой и отметиться, на макушке, если не мира. То, одного из самых важных энергетических центров Земли – четвертого, своеобразная точка отсчета, где третье измерение трансформируется в четвертое. Отсюда течет река времени, где топнув пяткой, можно запечатлеть себя в истории. Вот за этой энергией и летят ведьмы, в горы используя все подручные средства
Магическая сила слова заключается в его способности вызывать образы и мыслеформы. Слово невидимый представитель вещей, воспринимаемых всеми пятью чувствами. По его заключению появляются люди, предметы далекие или не существующие как мираж. А близкие и присутствующие предметы делаются по-настоящему реальными, лишь тогда когда будут названы. Слово, сказанное в нужном месте, обладает поистине животворной силой.

горы4

Лысая гора под Киевом

Источник