Эту Книгу называют еще Книгой Зла, Книгой Вызова Мертвых, Книгой-Ключом (который открывает проход в измерения ада). Этой Книгой жаждали обладать политики, правители, ученые, эзотерики всех цветов и мастей, но эта Книга всегда сама выбирает себе хозяев.

Итак, немного истории.

Первоначально эта Книга называлась “Аль Азиф” (Вой ночных демонов). Ее написал Абдул Альхазред, безумный поэт Санаа, провинция Йемен. В поисках истин и просветлений он обошел весь Ближний Восток: два года жил в развалинах Вавилона, пять лет прожил в пещерах Мемфиса, десять лет скитался по пустыни Аравии. Последние годы Альхазред прожил в Дамаске, где в 700 году нашей эры и написал Книгу “Аль Азиф”.

В предисловии он написал, что был в знаменитом Иреме (Городе Колонн). Арабские мистики считали Ирем священным местом, его полное название Ирем зат аль Имад. Данный город был построен джином по повелению шаха Дада – правителя народа, который древние евреи называли “нефилимами”. Магрибы (арабские маги) неоднократно говорили, что в городе под каждой колонной есть тайники со знаниями вымершего народа (расы) “нефилимов”.

Настало время пояснить, что означает титул Абдула Альхазреда. Почему он так странно звучит ”безумный поэт”. Прежде чем люди появились на земле, она уже была заселена джинами. Теперь они “ заморожены”, в инферанльной части реальности, как бы находятся в спящем состоянии. Но Маг может вывести одного или нескольких в земную реальность. В VIIIвеке людей, которые имели контакты с джинами называли “маджун” (одержимый силой). Но дословный перевод с арабского наречия, то что называется в “слэнговом” варианте показывает, что “одержимый силой” равнозначен “ безумный поэт”. В старину все арабские книги писались стихами, включая такие ортодоксальные как “Коран”. На творчество поэтов вдохновляют джинны. Именно поэтому пророк Муххамед настойчиво отрицал, что он поэт. Он хотел людям показать, что его вдохновлял сам Аллах, а не какой-то джин. Соответственно титул Альхазреда означает, что он человек тайного знания, который напрямую общается с могущественными сущностями из другого мира.

В Х веке “Аль Азиф” была переведена на греческий язык и получила название “Некрономикон”. “Некро” означает “смерть”, “номос” – “правила”. В 1230 году книгу перевели на латинский язык, но сохранили ее греческое название. В XVIвеке книга попала в руки знаменитого мага, философа и оккультиста, доктора Джона Ди, который перевел ее на английский язык.

Начиная с XVIIвека в мире всегда остается одно и тоже количество копий этой Книги. Как ни стараются последователи традиционных религий уничтожить “Некрономикон”, в мире постоянно вращается 96 рукописных копий. Но лишь 7 из них имеют реальную ценность, т.е. могут служить вратами в иные измерения – три на арабском языке, одна на греческом, две на латыни и одна на английском (ту что написал сам Джон Ди). Остальные копии несут в себе те или иные дефекты. Тем не менее они наделены огромной силой, которая отличает “Некрономикон” от всех остальных книг.

некрономикон1

(с) Дмитрий Арестов