Сказка — это не литературное произведение, а место, где её герои спят глубоким сном, живут в ожидании того момента, когда мы вернем их к реальному существованию. Это место – наша душа. Если герои сказки трогают нас, то прежде всего потому, что наступило время для воскрешения. Забытого, вытесненного, мертвого. Время для воскрешения души. Время начала пути.
Истинная смерть – это крушение надежд. Но смерть – это шанс на возрождение. Сказка «Василиса Прекрасная» – еще одно трансформационное путешествие, в котором слишком добрая мать уступает место мачехе, ищущей способы погубить падчерицу, но через смерть возродить её в новом обличии. Мачеха посылает Василису к своей родственнице Бабе-Яге, которая воплощает архетип Великой матери, отвечает за инстинктивное и эмоциональное. Выполняя задание Бабы-Яги, Василиса приобщается к источнику Женской силы, учится отличать плохое от хорошего, полагается на свои инстинкты, слушает голос души, учится очищать и исцелять внутреннее пространство. Избушка Бабы-Яги становится дворцом знания – тайного знания, скрытого знания, глубинного знания. Пройдя школу Великой Матери, сдав экзамены – выполнив все поручения Бабы-Яги, Василиса получает дар – Огонь, животворящую силу жизни, которая не только очищает и исцеляет, но и сжигает старые, отжившие убеждения и взгляды, чтобы трансформировать жизнь и перейти на новую ступень.
Путешествие в сказку «Василиса Прекрасная» будет наиболее сложным в нашем сказочном курсе. Мы будем задавать себе сложные вопросы и искать ответы внутри себя:
- Почему мы живем годами во тьме на опушке леса, сводя свою жизнь к удовлетворению физических потребностей, не осмеливаясь отправиться за огнем жизни в избушку Бабы-Яги?
- Ради чего мы живем?
- Почему мы подчиняемся установленному порядку, порядку, в котором нет места Творчеству, Богу, Жизни, порядку, который являеется наивернейшим подчинением смерти?
- Где искать тайные знания, где другие их не ищут?
- Как найти мужество и жить свою жизнь, когда чувствуешь свою обособленность и отлученность?
- Что делать с идеями, ставшими мертвыми, но которые определяют поведение людей, верящих, что их существование полезно для некоего общего блага?
- Как вести себя с теми, кто хочет подчинить нашу жизнь какой-то модели?
- Что делать, если наша деятельность обусловлена отсутствием конечной жизненной цели?
- Как справиться с мучительным ожиданием неизвестности?
- Как вырвать свои представления о жизни у присвоившего их себе замшелого мира, который бегство назвает приключением, а травлю — охотой?
- Что делать с установленным миропорядком и начать жить по душе?
- Как преодолеть риски смирения с бесплодностью существования и зажечь в своей душе огонь жизни, колдовской огонь – дар Великой Матери Бабы-Яги?
С помощью медитаций, телесных и энергетических практик, активного воображения, техник погружения в глубинные слои бессознательного мы отправимся в избушку Бабы–Яги, чтобы ответить на эти вопросы во время нашего трансформационного путешествия – путешествия в сказку «Василиса Прекрасная».
Время и место курса: Начало 7 мая. Курс проводится удаленно, вы можете находиться у себя дома перед компьютером и полноценно участвовать. Вы получаете ссылку на курс сказкотерапии в Школе Шувани и заходите под своим логином и паролем. Два-три раза в неделю (в зависимости от объемности задания) ведущие выкладывают новую запись курса в закрытой группе.
Ведущие курса: трансперсональный психолог Елена Шувани и консультант по творчеству Екатерина Агрыцкова, создатель и вдохновитель закрытой группы в Фейсбуке Быть Творцом для тех, кто мечтает или уже живет яркой творческой жизнью во всех её проявлениях.
Стать участником курса сказкотерапии «12 ключей к исцелению»: Стоимость участия 100 евро. Регистрируйтесь здесь. Оплачивайте желаемый период курса по реквизитам и оставляйте комментарий к этой записи. Мы включаем вас в закрытую группу курса!
Полностью с программой курса сказкотерапии «12 ключей к исцелению» можно ознакомиться здесь
Нет комментариев!
Может, Ваш будет первым?