Сказка Василиса Прекрасная – очень страшная, но в тоже время очень светлая сказка.

Василиса рано лишилась матери, отец куда-то уехал, а ей ничего не остается, как влачить жалкое состояние в хижине на опушке леса. Наша героиня представляет собой классическую жертву – она много работает, послушная, старается всем угодить, но её трудов никто не ценит и каждый день похож один на другой. Про таких как Василиса говорят, что она – не хозяйка своей жизни. Её жизнь зависит от обстоятельств, от мачехи и её дочерей, от их настроения.

В каждой из нас живет такая мачеха. Мы усердно трудимся, ищем себя, свое предназначение, развиваем себя, но обстоятельства стоят выше нас, и именно они определяют нашу жизнь. Все, на что мы жалуемся, в чем мы видим причину своих неудач, все, что заставляет нас чувствовать себя виноватыми – все это наша мачеха. Мы можем находиться у нее в рабстве всю жизнь. Мы можем даже не замечать собственного рабства, надевая на себя маску спасительницы, лишая свою жизнь ценности и пытаясь заслужить благодарность, а по сути выпрашивая мамину любовь, которую мы когда-то недополучили в детстве.

Психологический возраст жертвы – 5 лет. Это тот возраст, когда девочка обладает навыками ведения домашнего хозяйства – уборка, стирка, готовка, но не умеет взять ответственность за свою жизнь. Нам может быть 30 и 40 лет, но в душе мы остаемся той девочкой, которая пытается заслужить любовь послушным поведением. Послушное поведение никогда никого не приводило к счастью, а любовь вообще нельзя заслужить. Что тогда происходит в нашей жизни? Гаснет свет. Свет божественной любви. Огонь жизни затухает, и нам ничего не остается, как отправиться в лес к Бабе –Яге.

В жизни каждой из нас наступает момент, когда мы слышим зов. Сначала это не зов, а еле различимый шепот. Кто-то нашептывает тихонько, мы видим какие-то знаки, встречаем каких-то людей, и смутно мы начинаем осознавать, что что-то не так идет с нашей жизнью. Когда этот зов начинает звучать иерихонской трубой, то мы понимаем, что пора перестать быть слишком вежливой, слишком послушной, всегда во всем виноватой хорошей девочкой. В психологии говорят, что Баба Яга символизирует архетип дикой Великой Матери. Архетип матери — это область коллективного бессознательного, но мы часто закрываем в своей душе дверь мощному потоку, силе, энергии, которые несет в себе этот архетип и останавливаемся в своем развитии на возрасте послушной беспомощной пятилетней девочки.

Про таких говорят — в её жизни нет огня. А живете ли вы с огоньком? Или ваш огонь давно затух, а вы влачите жалкое существование в прозябании, выпрашивая любовь и довольствуясь жалкими крохами со стола хозяев жизни.

В рамках курса сказкотерапии мы начали работать с новой сказкой Василиса Прекрасная. А вы можете к нам присоединиться и отправиться искать огонь жизни в лес Бабы-Яги вместе с куколкой Ведучкой, которую мы скрутим на наших занятиях.

Подробности здесь.

Ключ к исцелению «Василиса Прекрасная. Путь к внутренним сокровищам» с 16 апреля