Сказкотерапия – уникальный метод исцеления, так как сказка задевает тонкие струны нашей души, обнажая проблемы и внутренние конфликты, решив которые, мы откроем для себя неиссякаемый источник ресурсов, способный напитать и исцелить самые разнообразные сферы нашей жизни.

Пространство сказки – это путь героя. Герой или героиня сказки представляет один из аспектов нашей личности, которому есть что нам сказать, который хочет быть услышанным. Как правило, когда мы входим в ткань сказки, мы ассоциируем себя с главной героиней или героем, но всегда остаются какие-то детали, которое наше Эго отталкивает.

Мы можем переживать травматический опыт, боль потерь или утрат, но нам никогда не стоит забывать, что мы являемся авторами нашей жизни и только нам по силам переписать свою историю и создать новую. И если сказка отражает наш общий, коллективный опыт, опыт событий и ситуаций, опыт боли, то мы можем переписать эту сказку, выйти за рамки сюжета, который запускает по кругу нашу жизнь, и обрести полную свободу творчества.

В рамках цикла сказкотерапии «12 ключей к исцелению» я провожу несколько курсов в проработку определенной темы и вопросов, связанных с сюжетом определенной выбранной сказки. Проживая сказку, идя за героем, мы по-иному начинаем осмысливать свою жизнь и выходим на путь возможностей и трансформации.

1 июня мы отправимся с вами в сказочное путешествие вместе со сказкой «Рапунцель», в котором сразимся со злой колдуньей, найдем выход из высокой башни и заключим союз с внутренней силой, которая отвечает за наше взаимодействие с внешним миром.

Сказка Рапунцель для тех и о тех, кто сознательно или бессознательно отгораживается от внешней жизни. Прячась за стенами башни, Рапунцель прячется от мира. Она пребывает в мире иллюзий и грез, распевая песни, а колдунья защищает её от реальности, ежедневно подпитывая и проверяя её. Колдунья, как часть нашей личности, действует из ситуации травмы, поэтому ее защитные функции в ситуации здесь и сейчас не только не актуальны, но и тормозят развитие, движение, полноценную жизнь.

Так происходит и в реальной жизни. Человек, переживший травму, создает себе кокон, прячется в высокой башне, чтобы избежать столкновения с действительностью, приносящей боль и разочарование.

Пройдите одно из заданий нашего ключа к исцелению, чтобы выглянуть из своей башни и увидеть, что вокруг есть прекрасный реальный мир.

Мысленно войдите в сказку, представьте себя в высокой башне.

1.Опишите свой день, опишите свои чувства. Что есть общего с днем из вашей реальной жизни? Какие общие чувства?

2. Какую песню поет Рапунцель в заточении? Какую песню вы любите напевать? Какая песня вам нравилась в детстве? Напойте её сейчас.

3. Кто или что в вашей реальной жизни одновременно питает и контролирует вас? От чего он вас защищает? Для чего заточил вас в башню?

4. Задайте этой части самой себя вопрос, который беспокоит вас и на который вы хотели бы получить ответ. Спросите прямо сейчас и ждите ответа. Не спешите.

5. Если вы получили ответ, отметьте влияние, которое он на вас оказал. Эта бессмертная самость обладает зрелостью и мудростью, которая вам так необходима.

Сделайте глубокий вдох и выдох. Ощутите свое тело. Прислушайтесь к звукам вокруг себя, откройте глаза, вернитесь в здесь и сейчас.

Для того, чтобы обрести себя, нужно понять и прожить собственный миф. Рапунцель – это определенная модель поведения, которую нам необходимо не только прожить, но и продолжить, чтобы выйти за границы повторяющегося паттерна, определяющего нашу жизнь, – жизнь за стенами высокой башни.

Присоединяйтесь к нам в нашем сказочном путешествии! Подробнее об участии в курсе по ссылке ⬇️

Ключ к исцелению «Рапунцель. Выход из башни иллюзий» с 1 июня

© Elena Shuwany