1 августа мы встречаем Ламмас, одну из важных поворотных точек года. Ламмас – летний праздник урожая и один из самых сильных дней в году.

В это время собирают плоды первого урожая; проводят ритуалы благодарения, благополучия, освобождения от гнета; пекут хлеб, который потом разделяют с друзьями, близкими и богами, тем самым разделяя с ними свое будущее; также изготавливают обережные куклы, заключают договора (делают ритуалы на успешное заключение сделок), проводят свадьбы, занимаются торговлей. В этот день мы благодарим Судьбу и Природу за изобилие, которое есть в нашей жизни и просим новых начинаний.

Ещё о празднике:

Колесо Года: Ламмас

Празднование Ламмаса начинается на закате 31 июля. Основная еда на Ламмас – это обязательно свежий хлеб. А еще каши, блюда из овощей, мед, яблоки. Из напитков – ягодное вино, пиво, морс и слабая медовуха. На Ламмас можно из злаковых колосьев смастерить куклу, которая будет оберегать ваш дом всю долгую зиму. Куколка «Зерновушка» (другие названия «Крупеничка», «Зернушка», «Горошинка») − это оберег на сытость и достаток в семье.

Как её сделать, можно прочитать здесь:

Кукла «Зерновушка»

В Ламмас хорошо проводить обряды, направленные на обретение поддержки, помощи и покровительства Сил и Богов. Они помогут в любом благом деле, устранят препятствия, помогут пониманию и увеличат ваши возможности. Ламмас покровительствует ремесленникам, бардам и магам, сегодня самое подходящее время, чтобы начать развивать свои таланты в этих областях и попросить Богов посодействовать в ваших начинаниях.

Мы проводим Волшебный ритуал на Ламмас, празднуя урожай и вознося благодарности Богам:

Волшебный ритуал урожая на Ламмас 1 августа

И 1 августа в Школе Шувани мы начинаем чудну играчку «Волшебный ключ», посвященную вопросам предназначения, талантов, способностей и движения в этой сфере. Мы поговорим также о наших целях и желаниях, о любимой/нелюбимой работе, о домашних делах, даже немного о тайм-менеджменте.

Чудна играчка «Волшебный ключ» с 2 августа

Можете провести ритуалы на Ламмас самостоятельно:

Ритуалы на Ламмас

Сегодня, как и сотни лет назад, благополучие остается тем ориентиром, к которому мы все стремимся. Пусть и понимает его каждый по-своему и идет своими путями. Чтобы погадать – с чем же будет связано именно ваше благополучие, можно воспользоваться моим онлайн гаданием:

Онлайн гадание на Ламмас «С чем связано ваше благополучие»

Онлайн гадание стихий «Земля Ламмаса»

Денежное гадание онлайн на Ламмас

Чтобы осознать свой первый урожай в этом году, что полностью созрело и почему вы можете быть благодарны за это, как вам лучше всего использовать урожай и насладиться им, что меняется и находится на пути к вам, можно сделать расклады:

Расклад на Ламмас «Первое зерно»

Расклад «Путь к изобилию»

Иллюстрация Holly Sierra