Здоровая женщина во многом похожа на волчицу: она крепка, бодра, полна жизни и энергии, знает свою территорию, изобретательна, верна, подвижна. А разобщение со своей дикой природой ведет к тому, что личность женщины обедняется, становится слабой, вялой, призрачной. Мы не для того приходим в этот мир, чтобы прожить свой век тщедушными созданиями с жалкой прической, неспособными к прыжку и погоне, к деторождению, к сотворению жизни. Если жизнь женщины пришла в упадок или прокисла от скуки, значит, Дикой Женщине настала пора появиться, творческой силе души – переполнить русло.

(с) «Бегущая с волками» Кларисса Пинкола Эстес

Часто после тех или иных жизненных периодов или событий мы чувствуем себя уставшими, опустошенными, обессиленными. Степень тяжести этих ощущений может быть разной, в зависимости от того, от чего мы устали или чем обессилены. Конечно, усталость после сложной рабочей недели или времени сдачи отчетов сильно отличается от опустошенности после тяжело дающихся изменений, вроде смены работы, местожительства или выхода из тяготящих нас отношений. Но в любом случае перед нами встает вопрос восстановления сил для дальнейшего движения по нашему жизненному пути.

Любое подобное восстановление, будь оно еженедельное или критически-необходимое, можно условно поделить на физическое и энергетическое. Деление условное, потому как одно плавно перетекает в другое, но для того, чтобы получить наилучший результат, действовать необходимо на обоих планах – материальном и тонком.

В случаях восстановления еженедельного или связанного с небольшим упадком сил, на уровне физического восстановления достаточно дать отдых телу и психике – сон, здоровая (и приятная психологически!) пища, приятное времяпрепровождение, перестройка на другое занятие или хобби. Достаточно просто и почиститься энергетически – очищающая ванна, ритуал на восстановление сил. Можно также порадовать себя чем-то, будь то заказанная пицца или покупка нового скраба для лица.

Но бывают ситуации, когда такого небольшого («пятничного») восстановления сил недостаточно. Это характерно для тех ситуаций, которые выматывали нас не неделю, не месяц, а гораздо дольше. Длительное пребывание в истощении, нервном напряжении или на пределе сил и возможностей, или в состоянии психологического давления (или энергетического оттока) – гораздо более сложное в процессе восстановления. На самом деле, потерять силы гораздо проще, чем их восстановить.

Существует множество нюансов, особенностей, и, конечно, индивидуальные рекомендации и работа дадут больше плодов. Сегодня я дам общие советы, которые помогут восполнить силы, но напомню: пропускайте через себя. То, что станет лекарством одному, может не помочь другому. На примере: рекомендация «заняться физической активностью» — общая, в зависимости от предыдущего опыта, отношения к спорту, физической подготовки, частная рекомендация может варьироваться от зарядки и простых упражнений до горных лыж и спаррингов на ринге. Будьте внимательны, прежде всего, к себе!

Собственно, именно во внимании к себе и начинается процесс восстановления.

Энергетическое восстановление может включать в себя глубокие очищающие ритуалы и практики – как личные, так и пространства, в котором вы находитесь. В некоторых случаях требуется закрытие «тянущих» каналов (в случае отношений – чаще всего, либо в случаях наличия опустошающих энергетических каналов), а также поддержка энергетического фона при помощи амулетов, талисманов. После очищения можно проводить ритуалы и практики на восстановление энергетических потоков, на наполнение себя теми или иными новыми энергиями.

Гораздо сложнее бывает восстановиться физически и психологически. Часто за период угнетенного состояния мы психологически «привыкаем» к определенному состоянию. Иногда в таких случаях может потребоваться помощь специалиста, но и бездействовать нам самим не стоит.

Что же мы можем сделать, чтобы помочь своему телу, психике и эмоциональному состоянию «прийти в себя»?

1. Радовать себя. Новое занятие, приносящее удовольствие, а иногда и возвращение к старому, закинутому. Новое платье. Новая косметика, прическа, цвет волос. А кому-то – новая настольная игра, новая колода карт Таро, новая форма для выпечки взамен старой, подгорающей. У каждого свои радости, и важно делать или покупать именно то, что порадует именно вас. Не вашу маму, не вашу семью, не общество вокруг, а именно вас самих. Для кого-то началом восстановления своего состояния может стать внезапно купленная маска для волос, а для кого-то – возможность сходить в театр. Совет, может быть, звучит избито, но радовать себя равносильно заботе о себе.

2. Заняться своим физическим телом:

а) Я уже говорила: для кого-то это зарядка, а для кого-то – спарринг на ринге. Уровень физической нагрузки должен определяться вашими параметрами и умениями, но она необходима – в том числе для того, чтобы разогнать в нас энергию, наладить энергетические процессы на уровне физического тела. Кроме того, при физических нагрузках вырабатываются определенные гормоны, от которых так же зависит наше состояние.

б) Кроме физической нагрузки, тело может требовать внимания в продуктах – нет, я не призываю вас садиться на диету! Попробуйте услышать свое тело. Есть тогда, когда реально хочется есть. Есть то, что действительно хочется. Да-да, даже жареное, жирное, копченое – ровно в той мере, которой достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности своего тела. Ведь даже в сале (представляю, как сейчас меня будут ругать некоторые диетологи) содержатся полезные вещества, и, если ваш организм просит хорошего куска сала – съешьте. А потом съешьте супер-полезный зеленый салат – когда вам его захочется! В некоторых случаях опустошения аппетит вообще пропадает – в таком случае попробуйте несколько дней голодания или (если никогда не голодали) на рационе из воды, зеленого чая, молока и несоленого риса. Вкусовые реакции станут ярче, а организм попросит еды – чаще всего, довольно конкретной.

в) Уход за своим телом, за своей внешностью – находится рядом с тем самым пунктом про радовать себя, да. В моменты истощения мы часто отказываемся от ухода за собой, и это – истощает нас ещё больше. Я не призываю краситься ярко или кардинально менять свой стиль (хотя кому-то захочется и этого), я призываю проявлять заботу и уход за своим телом в том формате, который необходим вам. Витамины и пищевые добавки тоже могут сюда относиться, дабы восполнить уровень необходимых элементов до правильного.

3. Заняться своим эмоциональным и психологическим состоянием. Выполнение предыдущих рекомендаций уже даст свой «заряд» в эмоциональное и психологическое состояние, однако иногда может потребоваться более глубокое участие в собственных процессах. Кому-то может понадобиться и помощь психолога, кому-то будет достаточно группы поддержки в виде подруг или близких. Кому-то – и самих себя.


Что мы сами можем сделать для создания ресурсного состояния?

1. Отслеживать свои эмоции, записывать их, воплощать в творчество, проговаривать, выговаривать, уничтожая негативные эмоции. Записывать радостные моменты, свои достижения и яркие эмоции, чтобы созидать свои позитивные эмоции.

2. Уменьшать количество раздражающих факторов – отказываться от общения, которое снова возвращает нас к усталости, а также от предметов, которые вызывают чувство скованности или возвращают в переживания.

Я знаю случай, когда женщина в процессе восстановления своих сил, испытывала ощущение скованности – на физическом уровне. В такие моменты она снимала с себя всё, оставаясь обнаженной или переодеваясь в свободное платье. Шла в ванну – где в воде чувство «границ» размывало. А ещё – двигала мебель, создавая больше пространства для физического движения.

3. Читать истории восстановления, поддерживающие книги и статьи. Проводить практики самостоятельно или в группе. Статей и книг сейчас очень много, и даже моя статья сейчас направлена именно на то, чтобы поддержать тех, кто находится в процессе восстановления. Немало книг, которые могут помочь женщине на этом пути – Клариссы Пинколы Эстесс («Бегущая с волками», «Освободите Сильную Женщину»), например. Много семинаров, вебинаров, очных или онлайн групп для разовых практик или постоянного участия. Множество психологических практик выложено в открытый доступ. Но я бы рекомендовала, как минимум, заручиться помощью подруги или близкого человека, который в выполнении упражнений сможет вам помочь быть объективной и сможет поддержать и помочь.

4. Быть в контакте с подругой, кругом общения, людьми. Для женщин характерно стремление к выговориться, поделиться, обсудить – и это не «болтовня», как рассказывают нам извне, а психологическая защита, стремление к общности.

Все приведенные мною рекомендации могут обрастать чертами индивидуальности, главное, что необходимо понимать: только работая на всех уровнях (физическом, эмоциональном, психологическом и энергетическом) мы можем восстановить свои силы, наполниться новыми потоками и достигать множества собственных целей.

Кроме того, если этим аспектам уделять внимание постоянно, а не только в моменты упадка, то и самих упадков можно избежать.

Нам часто сложно понять и принять то, что в любой ситуации на первом месте должны быть мы сами, наше здоровье и состояние на всех уровнях. Будь то сдача квартального отчета, смена работы, финансовый кризис, просьба о помощи от друзей или требования к нам любовного партнера, первые вопросы к самой себе должны звучать как:

«Что я об этом думаю, чувствую, что я при этом испытываю? Комфортно ли мне, чувствую ли я себя в безопасности, хватает ли у меня сил и ресурсов? Готова ли я сейчас отдавать, или мне необходимо сохранять имеющееся у меня? В порядке ли мое тело? Какие эмоции я испытываю? Какие реакции и мысли приходят ко мне в этой ситуации?»

Отвечайте себе искренне. Честно. Ощущая свои внутренние процессы, принимая их.

И помните: самое важное в вашей жизни – вы сами!

P.S. Некоторые изменения невозможны, если перед ними не упасть. Иногда нам необходимо оказаться «на дне», чтобы оттолкнуться и подняться в небо. Иногда нахождение в некомфортной ситуации или отношениях позволяет узнать, что для нас на самом деле комфортно, позволяемо, приемлемо, с чем мы готовы жить и идти по дорогам, а с чем – категорически нет.

Не всем нам удается пройти по жизни легко, ни разу не споткнувшись, не упав, не поцарапав руки, а то и крылья нашей души.

Именно поэтому я пишу о том, как восстановить силы. И говоря, что, выполняя эти рекомендации постоянно, вы сократите вероятность упадка сил – я понимаю, что если бы это было так просто, то не надо было бы писать о восстановлении. Да, заботясь о себе на всех уровнях, вы сможете сократить вероятность «повседневной» усталости и упадков в коротких экстраординарных ситуациях.

В случаях, когда нам необходимо упасть и подняться, часто понимание важности и самоценности самих себя, приходит уже тогда, когда требуется восстановление сил.

Поэтому – берегите себя, не доводите себя до критического состояния истощения.

И я очень надеюсь, что эта статья сейчас – волею Богов – придет к тем, кому она нужна, кому она поможет пробудить в себе силы, открыть тайную дверь, восстановиться – и вырваться!

© Elena Shuwany

Иллюстрации Earth Goddess by Karol Bak