Энергия этой Луны является мужской и, как можно догадаться из названия, концентрируется вокруг дуба и его магических характеристик.

Так как эта Луна близка по времени к Йолю, то на первый план выходит битва Короля Остролиста и Короля Дуба (символизирующих, соответственно, Старый и Новый Год). В это время Король Дуба требует передать ему власть и несет с собой вновь возвращающиеся свет и тепло новорожденного Солнца.

Но помимо этого, у дерева, в честь которого названа Луна, есть своя магическая ценность. Во-первых, его ствол и ветви поднимаются высоко в небо, а корни так глубоко уходят под землю, что когда-то считалось – они проникают в подземный мир. Таким образом, дуб является идеальной иллюстрацией одинакового роста и в физическом, и в духовных планах, необходимого для гармоничного развития личности.

Кроме того, существует омела, зеленая и пышная, и растет она на ветвях дуба даже зимой. Белые ягоды, встречающиеся в это время года, символизируют семя Господина Леса и напоминают нам о том, что жизнь всегда юна, всегда плодородна и никогда не обрывается. 

Магические действия 

Этот вид энергии подходит для магических действий со свечами, направленных на достижении силы, уверенности в себе, гармонии между мирами, процветании, «отпускании». Эта энергия также помогает начинать новые дела, кроме того, в этот период можно возносить хвалу рождению Солнца. 

Пример заклинания, читаемого в период Луны Дуба

«О Мать, своим сверкающим светом 
Влей в самый мой Дух 
Гармонизирующую энергию дуба. 
Пусть огонь ее рождение горит во мне, 
Влей ее силу в мое сердце, 
Дай крылья уверенности – пусть она парит, 
И пусть придет процветание. 
Пусть будет так, как я хочу!» 

Советы по поводу ритуала и образования круга

* Одевайтесь в оттенки белого, желтого и золотого, чтобы поприветствовать Солнце, рожденное Матерью. 

* Украсьте алтарь белыми свечами и зажгите благовоние с запахом ладана. Можно так же возжечь благовоние полной Луны. 

* Украсьте алтарь листьями дуба, остролиста, омелы и символами Солнца. 

* Обозначьте границу круга желтыми свечами или несолеными семечками. Если вы выбрали семечки, то после ритуала соберите их и отложите часть для весеннего посева. Остальными покормите птиц. 

* Угощайте всех имбирным печеньем и яблочным вином. (Если вы предпочитаете безалкогольные напитки, можно, например, выбрать яблочный сок с пряностями.) 

Идеи для праздника в честь луны Дуба 

* Используйте цвета и предметы, о которых уже было рассказано в разделе «Ритуалы полной Луны». 

* Угощайте гостей имбирным печеньем или тортом с пряностями. В качестве напитка подойдет горячий яблочный сидр. 

* Если эта Луна появляется раньше Йоля, устройте шествие с колядками. (на всякий случай, не забудьте узнать у местных властей, требуется ли на это какое-нибудь разрешение.) 

* Дайте всем участникам ритуала листки бумаги и попросите их записать то, от чего они хотели бы избавиться. Потом бросьте бумажки в небольшой костер (надо использовать дубовые дрова) и попросите новорожденное Солнце заменить то, что вы хотите исключить из вашей жизни, на нечто более позитивное. 

* Обменяйтесь подарками. Просто попросите каждого гостя принести недорогой подарок, не предназначенный исключительно для женщины или для мужчины, затем раздайте подарки – кому какой попадется, без всякой системы. Пусть каждый человек расскажет, почему подарок, который он (она) получил(а) так важен. (Так как у этих подарков есть особенность попадать именно к тому человеку, которому они нужны, можно с уверенностью утверждать, что у каждого будет, что сказать по этому поводу.) 

* Для праздника подходят игры, связанные с силой и равновесием. Например, можно устроить в помещении эстафету, условием которой будет не пролить стакан воды, можно даже устроить неагрессивные соревнования по армрестлингу. Так же советую играть в «Продолжи рассказ». Раздайте бумажки, на которых написаны слова, подходящие к периоду Луны Дуба. Первый игрок должен закончить свою фразу словом, написанным на его (ее) листке. Следующий игрок должен начать свою фразу со слова, написанного на листке у предыдущего игрока, и закончить ее своим словом. Это очень весело, обычно нравится всем и способствует общению. 

* Из желудей, которые были заговорены на силу и смелость, получаются отличные сувениры. 

Дороти Моррисон. «Магия Луны на каждый день.»