Делюсь с вами одним из самых первых упражнений, которое мы используем с участниками в чудной играчке «Ловим денежный поток» для начальной самодиагностики в финансовой сфере. Пусть оно поможет и вам!

1.Напишите к каждому нижеуказанному слову по три ассоциации.

  • кошелек,
  • работа,
  • напряжение,
  • деньги,
  • отдых,
  • удовольствие.

У вас получится 18 слов. Каждое из них запишите на отдельном листочке бумаги.

2.Перемешайте и вытащите по два листочка в случайном порядке. У вас есть 9 пар слов. Для каждой пары слов найдите общую ассоциацию – слово, которое объединяет эти два лично для вас. Ищите ту общую ассоциацию, которая будет именно вашей. Прислушивайтесь к себе и к своему телу. Найденное слово вам откликается? Это именно оно или можно сформулировать точнее? Используйте существительные, глаголы и наречия.

Как помочь себе, если объединяющая ассоциация не находится
Визуализируйте — представьте каждое слово из пары в виде образа, мысленно отойдите назад и посмотрите на них со стороны. Что их объединяет? Может быть, они являются (или не являются) частью чего-то большего? Может быть, в каждом из этих образов есть общий кусочек, общая часть? Какой это образ? Как назвать его одним словом?

Прислушивайтесь к ощущениям в теле — выпрямите спину, расслабьте плечи, переведите внимание в низ живота и в ноги. Если вы плохо визуализируете, то можно искать объединяющую ассоциацию через ощущения: почувствуйте, какие ощущения в теле вызывает первое слово из пары? А теперь — какие ощущения вызывает второе слово? Что общего между этими ощущениями? С чем они ассоциируются? Опишите это одним словом.

3.Запишите эти 9 слов так же на отдельных листочках, теперь вытащите 3 раза по 3 слова. Выведите одну объединяющую ассоциацию на каждую тройку слов.

4.Теперь у вас осталось всего 3 слова. Выведите из них последнюю объединяющую ассоциацию.

Финальное слово является глубинной ассоциацией, а тройка слов, из которых оно появилось, может быть стратегиями решения запроса или ключевыми вопросами, которые необходимо решить, или нести информацию о выборе, который необходимо сделать в вашей ситуации с деньгами. Пока это промежуточное упражнение внутри играчки, оно не является решением вашей финансовой проблемы, но позволяет нащупать ступеньки к ней.

© Elena Shuwany