Августовское полнолуние – это время для осознания своей связи с вечностью, для проработки семейных и партнерских проблем, а также это период личностного перерождения и завершения отдельных жизненных циклов.

Кроме того, Луна Ячменя неплохо способствует и некоторым чисто практическим вещам: создание новых деловых или личных отношений, улаживание юридических вопросов, связанных с наследованием и завещаниями.

В то же время полнолуние августа лучше всего подходит для того, чтобы окончательно проводить ушедших в мир иной, попрощаться с ними и отпустить с легким сердцем. Поэтому многие ритуалы и обряды Луны Ячменя связаны с общением с потусторонним. Это лучшее время, чтобы вспомнить своих ушедших родственников и поблагодарить их за свою жизнь.

Ритуальные действия:

Для убранства алтаря используют желтые, золотистые или желтовато-коричневые ткани, цвета которых символизируют богатый урожай зерна. Ритуальную одежду тоже предпочтительно выбрать в теплой желто-золотистой гамме.

Алтарь украшают срезанные колоски зерновых, небольшие связки пшеницы. В качестве ритуальных используются желтые или золотые свечи и благовония на основе пачули. На алтарь устанавливаются фотографии предков, составляются поминальные листы.

Границы магического круга обозначаются гирляндами, которые символизируют вечный круговорот жизни. В качестве ритуального угощения подают овсяное печенье, светлое пиво или яблочный сидр. После окончания ритуала зерна с алтаря и крошки от печенья отдают птицам.

Тематическая энергия:

Так как Луна Ячменя знаменует начало урожая зерновых, она имеет особое значение для магов. Почему? Потому что в сердцевине зерна содержатся тайны жизненных циклов. Каждое зернышко, детище первого зерна, появившегося на планете, дает зеленый побег, произрастая из земли. Каждый побег потом бурно разрастается, и хотя он умирает при сборе урожая, каждое зерно, падающее из мертвого побега, заново начинает расти во влажной и плодородной утробе матери-природы.

Все это не просто дает нам замечательный пример того, как тайны рождения, смерти и перерождения взаимосвязаны в природе, но еще и напоминает нам о том, что мы – зерно человечества. Так как все мы происходим от самой первой пары человеческих существ (Адама и Евы), все мы связаны друг с другом. Поэтому эти жизненные циклы и тайны не просто принадлежат нам, они – наше наследство, так как мы – зерно, обеспечивающее преемственность вечной жизни.

Магические действия:

Так как во время Луны Ячменя на первый план выходит связь с вечностью, это замечательное время, чтобы поработать с семейными проблемами (не важно, связаны ли они с близкими или дальними родственниками), а так же проблемами, имеющими отношение к личному перерождению и завершению циклов. Это так же идеальное время для решения проблем с партнерством. Магические действия, направленные на установление новых деловых и личных отношений, сейчас легко приводят к нужному результату, равно как и действия, направленные на решение юридических вопросов, связанных с завещанием и наследством. Это время так же подходит для выражения благодарности. Начните с прародителей, но не забудьте и тех предков, чья кровь течет в ваших жилах. Помните, что только благодаря им вы живите, дышите и находитесь в круговороте вечной жизни.

Пример заклинания Луны Ячменя:

О Матерь всего сущего, о Королева Взаимосвязей,
Я прошу тебя ,сделай меня идеальным отражением
Твоего тепла и твоей красоты,
Твоей родительской любви,
И когда ты наполнишь собой мой дух напомни мне
О тех, кто пришел до меня,
Чья кровь течет в моих жилах,
Сделав меня тем, кто я есть;
Чьи черты сохраняются во мне,
И сделай меня тем, кого ты хочешь видеть –
Связью, возникшей из твоего идеального предвиденья!

Советы по поводу ритуала и образования круга:

*Выбирайте одежду желтых, золотых и желтовато-коричневых оттенков, это будет символизировать урожай зерна.
*Покройте алтарь желтой тканью, положите на него фотографии предков и поминальные листы, колосья зерновых, связки и снопы пшеницы.
*Используйте желтые и золотые свечи и благовоние с запахом пачули. Можно также возжечь благовоние Полной Луны.
*Благословите круг небольшой связкой пшеницы, сорго или кукурузы. После ритуала оставьте все это, а так же остальные зерна, использовавшиеся для украшения алтаря, на улице, для птиц.
*Обозначьте границу круга бумажными гирляндами, которые будут символизировать вечную жизнь.
*Подавайте овсяное печенье с пивом или безалкогольным солодовым напитком.

Идеи для праздника в честь Луны Ячменя:

*Используйте цвета и предметы о которых уже было рассказано в разделе «Советы по поводу ритуала и образования круга».
*Подавайте овсяное печенье, пшеничные крекеры с плавленым сыром или целые буханки хлеба с маслом. В качестве напитков предлагайте пиво или безалкогольные солодовые напитки.
*Организуйте круг, посвященный предкам. Попросите каждого гостя принести фотографию или портрет любимого предка (или поминальный лист, посвященный этому предку). Пусть гости рассказывают истории о своих предках, говорят о том, как эти люди изменили их жизнь.
*Поиграйте в эстафету — это будет символизировать связь между людьми. Так как погода в это время года теплая, можно устроить забег на улице. Если же вы любите играть в помещении, предложите детям игру «Соедините точки», а взрослым – игру «Продолжите рассказ».
*Так как связь означает не только общую кровь, но и духовную общность, придумайте, какое общее дело вы можете сделать. Навестите тяжело больных людей, накормите бездомных или наведите порядок на каком-нибудь участке дороги. Собственно, дело не так важно, как то, что вы будите выполнять это все вместе и результаты этого дела изменят чью-нибудь жизнь.
*В качестве сувениров дарите плетеные браслеты из белых, черных и красных лент, символизирующие циклы жизни, смерти и перерождения.

© Дороти Моррисон «Магия Луны на каждый день»