Не устаю повторять, что отношения с городом, страной, местом жизни и силы — это практически словно отношения с другим человеком. Со своей собственной энергетикой, плюсами и минусами, особым бэкграундом.

Нет идеальных городов, как нет и идеальных людей. Есть только твоё или не твоё, а также большой труд в установлении контакта с ним, наиболее комфортного и эффективного взаимодействия. И тем он больше, чем больше за твоей спиной твоего прошлого опыта отношений с другим городом слэш человеком.

Как нового партнёра мы осознанно или неосознанно так или иначе всё равно, но сравниваем с тем, что у нас было в прошлом, с тем взаимодействием, что уже у нас было — позитивным ли оно было или негативным. И любой такой опыт взаимоотношений, то есть активного глубинного контакта, а не просто проживания параллельного — мешает нам увидеть особенность нового своего партнёра, его уникальность и неповторимость. Шаблоны, паттерны, ожидания и всё такое прочее затмевает восприятие наше, словно через мутное стекло смотрим мы и — не видим.

И переезд на новое место — так же, как и роман с новым человеком, поначалу казавшийся ярким и впечатляющим, перерастая постепенно в брак, вскрывает эти несоответствия ожиданий и реальности. И если брак этот особенно был не по любви, а по расчёту, тем глубже эта пропасть и тем больнее проживается разочарование, неизменная стадия в любых отношениях, даже самых осознанных, казалось бы, или самых романтичных, наоборот.

Только пережив это раз-очарование, только увидев реальный облик того, кто рядом с тобой, и приняв его безоговорочно со всеми его достоинствами и недостатками, можно прийти к истинному единению, к глубокой укоренённости, к гармоничной и сердечной любви.

Да будет в помощь и поддержку тем, кто тоже…
© Elena Shuwany

Художник Александр Филиппов