Когда накатывает паника, тревога, ужас, накрывает нас с головой, не даёт дышать, то это на самом деле буквально «не даёт нам дышать». То есть настолько нас поглощает, что мы забываем о самом элементарном действии — дыхании.

И потому первый шаг, который мы можем и должны сделать в таком состоянии — это обратить наше внимание на то, что вот — сейчас мы не дышим и надо начать дышать.

Где бы вас ни накрыло, как бы ни хотелось сбросить сразу это тёмное душное покрывало паники, важно сконцентрироваться сейчас на одном простом физическом действии.
Не обязательно при этом совершать какие-то сложные дыхательные упражнения, просто ДЫШИТЕ!

Я часто даю разные дыхательные практики для расслабления или, наоборот, концентрации, но порой обстановка и обстоятельства не способствуют сложным техникам и подсчётам вдохов-выдохов.
Основной мой совет в таком случае — дышать глубоко и медленно, концентрируясь на ощущениях в процессе.

Можно использовать визуализацию в поддержку основному дыханию.
Сделайте глубокий медленный вдох носом. Почувствуйте, как приподнимаются живот и грудная клетка. Представьте, что воздух, который вы вдыхаете, наполнен миром и спокойствием. Ощутите, что вместе с воздухом они приходят к вам.
Медленно выдохните. Представьте, что вместе с воздухом вас покидают стресс и напряжение.
Со следующим выдохом добавьте какое-нибудь слово, на котором будете концентрироваться — например, «покой».
Желательно продолжать дышать в таком ритме хотя бы 5 минут, а лучше все 20.

Ещё важный момент. После того, как вы в самом начале заметили, что не дышите, «на автомате» может захотеться дышать глубоко и часто, чтобы добрать воздуха. Так делать не надо, можно потерять сознание. Дышим именно медленно, глубоко и равномерно.

© Elena Shuwany