Девы, родившиеся 30 августа, невероятно сообразительные, быстрые и ловкие. Ум и физические данные входят в число ваших основных достоинств. Творческий и выразительный, вы красноречивы и отлично владеете словом. Проницательный и дальновидный, вы прекрасно проявляете себя в исследовании и понимании глубинных мотивов окружающих. В вас есть что-то от вечного ученика, поскольку вы постоянно стремитесь развивать свой интеллект. Вы любите исследовать мир вокруг себя, не забывая и о внутреннем мире идей и фантазий.

Рожденные 30 августа должны остерегаться разнообразных эксцессов, связанных с плотскими удовольствиями. Слишком часто они смотрят на мир как на поле для игр и, соответственно, перегибают палку, когда дело касается еды, питья и отдыха. Рожденным 30 августа следует остерегаться избыточного потребления жиров, сахара и мяса; чтобы не запутаться в подсчете калорий, лучше перейти на растительный рацион. Помимо проблем с весом у рожденных 30 августа наблюдается склонность к злоупотреблению табаком и алкоголем, на что нужно обратить внимание до возникновения истощающих хронических заболеваний (особенно часто страдает печень, желудок, пищевод, легкие, а также сердечно-сосудистая система). Для всех, кроме профессиональных спортсменов, рекомендуются умеренные физические упражнения.

Рожденные 30 августа уверенно идут по дороге жизни, обладая упорным характером, нерушимым, как скала. Где бы ни лежала сфера их интересов, в своей работе они стремятся к вполне осязаемым результатам, предпочитая не иметь дело с рискованными или нереальными предприятиями. Блестящие финансисты, умеющие извлекать прибыль из воздуха, они испытывают законную гордость от успешного управления компанией, личными или семейными средствами. Как правило, дом рожденных 30 августа содержится в идеальном порядке. Не поражая роскошью, он вызывает восхищение продуманностью каждой детали. В нем нет ничего лишнего, все строго, достойно, но… иногда неуютно: быть может, не хватает халата, брошенного на полу.

Рожденные 30 августа уверены (некоторые даже слишком уверены) в своей способности справляться с большинством ситуаций. Стабильность этих людей обычно привлекает к ним повышенное внимание окружающих. Друзья, знакомые, сослуживцы чувствуют себя в полной безопасности, если рожденные 30 августа берутся разрешить их проблемы. Однако спустя какое-то время груз чужих забот начинает обременять тех, кто родился в этот день. Рано или поздно они отказываются принимать дальнейшее участие в делах других. Иногда такое решение бывает достаточно конструктивным, в самом деле: сколько можно поощрять прихлебателей, которые вполне способны самостоятельно отвечать за свои поступки! Постепенно приобретая умение обоснованно отказывать тем, кто не нуждается в помощи, рожденные 30 августа делают шаг вперед в развитии своей личности. Хладнокровие и целеустремленность рожденных 30 августа не всегда оказывает благотворное влияние на близких людей, которым зачастую не хватает обыкновенного человеческого тепла. Родители, обладающие действительно незаурядным организаторским талантом, иногда забывают о том, что дом — это место для отдыха, а не казарма, где установлены сверхжесткие иерархические порядки. Кроме того, им следует иметь в виду, что авторитарные методы руководства, привнесенные в семью, способствуют развитию нерешительности, подавляют личность, не позволяя ей раскрыться в полной мере, и в итоге заставляют ненавидеть тех, кто, быть может, из лучших побуждений старался наставлять своих подопечных на истинный путь. Периодически окружающие обвиняют рожденных 30 августа в излишне приземленном материалистическом мышлении. Однако надо учесть, что в делах они прежде всего руководствуются продуманной до мелочей системой работы, а не бездумной страстью к увеличению прибыли любой ценой.

Даже если рожденных 30 августа совершенно не волнуют деньги (что само по себе представить очень трудно), им невозможно отказать в умении организовать любой труд — от самого простого до самого сложного, требующего высокой квалификации. И все же излишняя педантичность рожденных в этот день скорее отталкивает, чем привлекает тех, кто связан с ними личными отношениями или же отношениями партнерства. Впрочем, рожденные в День скалы достаточно легко переживают любые потери. Такая толстокожесть иногда удручает даже их самих.

Выбрать другую дату рождения