Девы, рожденные 17 сентября, — мастера, особенным образом применяющие свои таланты и опыт. Целеустремленный и основательный, лучше всего вы проявляете себя там, где требуется упорное, пристальное внимание к деталям. Вы обладаете невероятным упрямством, которое никому не позволит столкнуть вас с истинного пути и отвлечь от поставленных задач. Успех приходит к вам благодаря изобретательности и умению преподносить себя и свои идеи. Необычное сочетание хладнокровия и тонкой интуиции позволяет выступать с новаторскими предложениями, работающими на практическом уровне.

Подразумевает ли профессия тех, кто родился 17 сентября, сидячий образ жизни или нет, им следует заниматься довольно напряженными физическими упражнениями, поскольку они часто склонны набирать лишний вес. Для их здоровья жизненно важно сокращение потребления жира и не всегда полезного протеина, особенно если они желают избежать проблем с сердечно-сосудистой системой. Рожденные в этот день поступят правильно, удовлетворяя свои сексуальные потребности в постоянной любовной связи. По возможности им следует избегать физических и эмоциональных конфронтации, истощающих нервную систему.

Являясь или нет творческими людьми, рожденные 17 сентября хорошо известны своей стойкостью в достижении целей. Хотя им может потребоваться много лет (кажется, что их это совершенно не огорчает), они не только способны разумно выстроить карьеру и добиться заметного роста, но и умеют удержаться на вершине продолжительное время. К рожденным в этот день трудно подойти и еще труднее на них надавить. Как только их цель определена, неважно, высокая или скромная, остановить их фактически невозможно. Трудно представить, что какие-то планы рожденных 17 сентября так и останутся неосуществленными. Появись у них дикое желание, — не умея плавать, в одиночку пересечь Атлантический океан, — оно обязательно будет исполнено.

Для рожденных 17 сентября встреча с препятствиями и преодоление их — вполне нормальное, если не сказать обыденное, состояние. Они не из тех, кто подавляет сопротивление ударом молнии, а скорее, справляются с противниками при помощи неослабевающего давления. Сами они очень хорошо действуют под таким же давлением и редко склонны нервничать или терять самообладание в критических ситуациях. Из этого следует, что на рожденных 17 сентября можно положиться в сложный период, будучи уверенными в том, что они не подведут. Хотя среди них иногда встречаются достаточно заурядные натуры, в массе своей рожденные 17 сентября отличаются безупречной логикой, они организуют свои мысли последовательно и без труда доказывают, что если «А» верно, то «Б» тоже имеет право на существование.

Рожденные в этот день обладают сильно развитым чувством справедливости, и поэтому они будут не только настаивать на честном обращении по отношению к окружающим, но и на признании личных достижений. Неудивительно, что рожденные 17 сентября могут быть превосходными юристами и арбитрами. В целом рожденные 17 сентября предпочитают устойчивый статус-кво, хотя они могут работать на постепенное изменение к лучшему существующих институтов. Даже наиболее радикальные из них найдут со временем свое место и истеб-лишмент, возможно, это произойдет во многом благодаря их склонности к организованности, точным выражениям и нелюбви к беспорядку и анархии. Рожденные в этот день часто находят общие точки соприкосновения с консерваторами, которые также дорожат существующими вещами и народными традициями. Несмотря на свой консерватизм, рожденные 17 сентября имеют странное чувство юмора, отличающее их от собратьев.

Они способны делать самые простые вещи эксцентричными. Иногда они оказываются не такими серьезными, как это представляется поначалу, и в компании бывают очень веселыми. Они никогда не раскрывают эту свою сторону спонтанно, и, таким образом, те, кто работает с ними, но никогда не сталкивается в личной жизни, могут этого не заметить. Рожденные 17 сентября редко отходят от своих привычек, дабы просто поразить или привлечь других. Они весьма замкнуты и испытывают мало потребности в лести или низкопоклонстве, которые могут сделать их уязвимыми для превратностей человеческих прихотей и чувств. Для них эмоция — вещь серьезная, которую не выражают по сигналу. Поэтому, когда они говорят: «Я тебя люблю», их слова кое-что значат.

Выбрать другую дату рождения