3Издавна красный цвет считается цветом любви, страсти и энергии, физической силы, энтузиазма, здоровья, и храбрости. Этот цвет соответствует элементу огонь и может быть использован для придания силы для движения к цели, например, для карьерного роста. Соответствует 1-й чакре.

У красных свечей довольно широкий спектр действия. Применяется в ритуалах, направленных на сексуальное влечение и страсть, на любовь и замужество. В то же время используется для восстановления здоровья и физической силы. Способствует плодородию, мужеству, силе воли, увеличению магнетизма. Красный цвет дает защиту против физических и ментальных атак. Помогает преодолеть лень.
Если вы устали или вам предстоит долгая и трудная работа, зажгите красную свечу и просто сядьте в удобное кресло. Глядя на пламя свечи, позвольте своим мыслям течь плавно и беспечно. Через некоторое время вы почувствуете, как к вам возвращаются силы.

Красная свеча поможет, если все валится из рук, если вы испытываете необъяснимое раздражение, утомление, тоску или рядом ощущается чья-то негативная энергия. В таком случае поставьте в центре каждого помещения своей квартиры по одной свече красного цвета. Затем откройте окна и представьте, что пламя свечи вытесняет накопившиеся в доме недоброжелательство и зло и направляет его наружу. После того как все ваше внутреннее видение заполнит свет, излучаемый свечами, закройте окна и оставьте свечи догорать.

1

Красный – начало цветового спектра и символически связывается с любыми начинаниями. Красный цвет ассоциируется со страстью, динамикой, опасностью, сексом, энергией и силой. Он самый плотский из всех цветов, так как связан с кровью, рождением и обновлением.

Красный цвет противоречив и имеет множество подтекстов. Чистый красный цвет символизирует сексуальную энергию и возбуждение. Малиновые и алые оттенки красного цвета — это цвета величия и руководства. Рубиновые оттенки связаны с достоинством и богатством. Оранжевые оттенки красного наполнены чувственностью

5

Красный цвет обладает очень мощным физиологическим и психологическим воздействием на человека. Красный цвет вызывает учащение сердечного ритма и пульса, повышение кровяного давления, учащение дыхания и моргания. Красный цвет готовит человека к немедленным физическим действиям. Его используют при лечении таких заболеваний, как пониженное артериальное давление, анемия, простуда. Красный цвет положительно влияет на человека в состоянии апатии, страха, неуверенности в себе. Красный цвет улучшает обоняние, обостряет вкус, стимулирует аппетит. Он повышает гормональную и сексуальную активность. Вместе с тем красный цвет не рекомендуется использовать при повышенном кровяном давлении и кровотечениях. Его лучше избегать вспыльчивым и агрессивным людям.

4

Красный, цвет Марса, планеты и бога войны, символизирует действие, силу, определенность, энергию и здоровье, мужество и решительность, сексуальность и потенцию, долголетие и перемены, занятия, которые связаны с риском для жизни, или службу в вооруженных силах. Он используется как фокус в ритуалах, привлекающих силу богов и вызывающих их праведный гнев против несправедливости и застоя.
Так как это очень мощный цвет, красные свечи следует зажигать ради достижения очень важных целей и только в том случае, если у вас добрые намерения.
Красные свечи особенно эффективны, если их зажигать по вторникам.