Наиболее заметными достоинствами родившихся 3 декабря являются энергичность, интеллигентность и обаяние. Вы рассматриваете жизнь как постоянный поиск знания, опыта и приключений, с удовольствием исследуете все новое и интересное, а затем делитесь этим с окружающими. Но особенно вы любите путешествовать и встречаться с необычными людьми. У вас широкий круг интересов и философский склад ума, поэтому духовные путешествия интересуют вас не меньше, чем те, что происходят в реальности.

Зачастую чересчур поглощенные собственными идеями и гиперактивностью, рожденные 3 декабря совершенно забывают о своем здоровье. Все, что им требуется в этой связи, — установить для себя график посещения домашнего доктора, которому они полностью доверяют. Они весьма информированы о путях лечения физических и умственных болезней, однако этого мало, нужно, кроме того, следовать полезным советам. Техническую жилку с пользой можно применить в диете — при подсчете калорийности пищи, содержания в ней полезных веществ. Это поможет выработать здоровый подход к питанию. В том, что касается физических упражнений, рекомендуются лишь умеренные нагрузки — ходьба, езда на велосипеде, плавание. Как правило, эмоции и сексуальные пристрастия рожденных 3 декабря — вопросы для них сугубо интимные, поэтому скромность и скрытность этих людей следует уважать.

Рожденные 3 декабря не позволяют кому-либо стоять на пути осуществления своих замыслов. Изобретательные в воплощении собственных идей, они могут быть достаточно скрытными и ловкими в достижении поставленной цели. И все-таки этот день нельзя считать днем личных амбиций.

Рожденные 3 декабря, скорее, более заинтересованы в своих идеях, семье, работе, хобби, как таковых, а не в том, чтобы снискать славу или добиться власти. Возможно, к неудовольствию членов семьи, рожденные 3 декабря не слишком озабочены собственным финансовым благополучием. «Коньком» рожденных 3 декабря можно считать поистине незаурядную творческую одаренность. Ориентированные на технические науки, они дотошны и скрупулезны, и все же, несмотря на некоторое занудство, им удается задеть нужную струну в сердцах коллег и сподвижников, которые в итоге проникаются общностью поставленных задач. Впрочем, рожденным 3 декабря вовсе не обязательно одобрение со стороны окружающих, они могут обходиться и без него, продолжая делать то, что считают нужным. Нередко они вообще предпочитают работать в одиночестве.

В действительности рожденные 3 декабря нуждаются в уединении, а в определенные, решающие моменты жизни им просто необходимо самоизолироваться от мира. В такие периоды (обычно после тридцати лет) они приобретают репутацию отшельников. Создается впечатление, что только в одиночестве они достигают предельной концентрации мысли и погружаются в изучение предмета высшей духовности. В самом деле, задачи, которые ставят перед собой рожденные 3 декабря, иногда кажутся непонятными, словно они проникнуты неким высшим предназначением. Однако это вовсе не означает, что рожденные 3 декабря чересчур набожные или преданные тому или иному учению люди, наоборот, — зачастую они являют собой отпетых циников и материалистов.

Опасность для рожденных 3 декабря заключается в том, что, слишком поглощенные работой, они забывают о персональном развитии. В самом деле, индивидуальность как категория их не интересует. Они следуют собственной логике, согласно которой их природные таланты и способности — всего лишь необходимый инструмент для работы. Но, к счастью, рано или поздно они постигают великую мудрость самопознания на глубочайшем уровне. Если им удается сделать этот шаг, их жизнь в конечном счете приобретает большую яркость и ориентированность на общечеловеческие ценности.

Выбрать другую дату рождения