АджнаЗНАЧЕНИЕ НАЗВАНИЯ: Власть, повеление, бесконечная сила. Название центра объясняется тем, что именно благодаря ему ученик воспринимает указания Высшего Учителя.
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: Между бровями. Приблизительно в восьми сантиметрах от точки межбровья, в области гипофиза.
ЦВЕТ: Синий.
ЛЕПЕСТКОВ: 96 лепестков.
СООТВЕТСТВУЕТ ЭЛЕМЕНТУ: Эфир, свет
ФУНКЦИЯ: функции видения других и себя во всех смыслах. Третий глаз — это место расположения небесного тела, которое определяет будущее и управляет ясновидением, то есть способностью видеть вне времени и пространства. Когда третий глаз открыт, мы можем видеть ауру и духовных наставников, можем заглянуть в прошлое или в будущее. Он обостряет интуицию, воображение, ментальные способности, концентрацию, просветление и восприимчивость
АНАТОМИЧЕСКИ СООТВЕТСТВУЕТ: функции мышления, волевые проявления; работа ствола и полушарий мозга, органы чувств. Физически третий глаз связан с нижним отделом мозга, то есть с мозжечком, центральной нервной системой, зрением, обонянием и гландами.
В НОРМЕ ЧАКРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ: мышление, воля, способности ясновидящего, целителя.
ПАТОЛОГИЯ ЧАКРЫ: функциональные расстройства ЦНС, психические заболевания, нарушение зрения, подёргивание века, боли вокруг глаз, неспособность учиться, страх истины, дисциплины, справедливости, оценки. Если мы негативно относимся к этой чакре, то теряем способность ясно воспринимать жизненные ситуации, погружаемся в бесплодные раздумья и никому не нужный анализ. Если третий глаз блокирован или функционирует неправильно, то возникают напряженность, головная боль, проблемы со зрением, насморк.
РАБОТА С ЧАКРОЙ: Половина из ее 96 лепестков излучает желтый свет, в то время как другая половина излучает синий и фиолетовый. Эта чакра связана с интуицией. Она оказывает важное влияние на деятельность гипофиза и эндокринной и иммунной систем. Она связана с синапсами мозга и отвечает за сбалансированную работу полушарий. Аджна чакра воздействует на пробуждение ясновидения и магнетизм физического тела. Она связана с уровнем подсознания, контролирующим интуитивное восприятие, творческое воображение и способность к визуализации.
Белый цвет пробуждает творчество и духовные стремления. Сеансы целительства и медитативные практики для стабилизации и поддержания в равновесии энергетической системы очень полезно начинать и заканчивать визуализацией белого цвета.
МЕДИТАЦИЯ: Для исполнения этой техники сядьте в уединенном месте: хорошо, если вокруг вас природа; если нет, то подойдет и уединенная комната. Закройте глаза и представьте себе, что духовная сила ощущается внутри и вовне. Внутри вас течет река сознания, она растекается по всей комнате, переполняет ее. Внутри и вовне, вокруг вас, повсюду, присутствует свет, присутствует энергия. И не воображайте это лишь только в уме, почувствуйте это внутри тела — ваше тело начнет испытывать вибрацию. Когда вы почувствуете, что тело начало вибрировать, это покажет, что воображение приступило к работе. Почувствуйте, что вся вселенная постепенно становится светоносной, духовной, — все, стена помещения, деревья вокруг вас, все становится нематериальным, становятся светом. Материи больше нет.
С помощью воображения вы достигаете той точки, где за счет своего сознательного усилия вы разрушаете структуру интеллекта, шаблон интеллекта. Вы чувствуете, что нет материи, только свет — внутри и вовне. Вскоре вы почувствуете, что различия между «внутри» и «вовне» исчезли. Когда ваше тело становится световым, плазменным, квантовым и вы чувствуете его энергию, тогда нет различия между тем, что внутри и вовне, теряются их границы. Теперь есть только поток, вибрирующий океан. Через воображение вы достигаете реального.
Вообразите энергию, не субстанцию — ничего статического, только процесс, движение, ритм, танец — и продолжайте воображать, пока все во-круг не станет духовным, светозарным. Если вы будете настойчивы, то после нескольких месяцев интенсивной работы, по крайней мере, по часу в день: сможете продвинуться к этому ощущению. В течение нескольких месяцев вы можете добиться другого ощущения всего существования вокруг вас. Материи больше нет, только океаническое существование, лишь волны, вибрации, свет, счастье.