АнахатаЗНАЧЕНИЕ НАЗВАНИЯ: Неразбиваемая.
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: Сердечный плексус, область сердца. Сердечно-аортное сплетение.
ЦВЕТ: Зеленый.
ЛЕПЕСТКОВ: 12 лепестков.
СООТВЕТСТВУЕТ ЭЛЕМЕНТУ: Воздух.
ФУНКЦИЯ: Соединять и уравновешивать сферы духа и разума с физическим телом. Этот центр связывает воедино и приводит в равновесие активность других чакр. Он сопрягается с уровнем сознания, который пробуждает высшее сострадание и природные способности, позволяет увидеть глубинные силы природы. Эмоциональное становление.
Эта чакра управляет состраданием, способностью переводить воображаемые проекты в реальность, воплощать идеи и мысли в жизнь. Сердечная чакра заряжает наше физическое тело энергией и жизненной силой и помогает черпать энергию извне. Она связана с бескорыстной любовью, чувствами, способностью прощать, пониманием, открытостью, равновесием, доверием и единством с жизнью. Когда мы негативно относимся к этой чакре, то ощущаем неуверенность, подавляем любовь, становимся эмоционально неуравновешенны.
АНАТОМИЧЕСКИ СООТВЕТСТВУЕТ: Органы грудной клетки, сердечно-сосудистая и лимфатическая системы. Она связана с деятельностью сердца, работой легких и системой кровообращения. Анахата способствует усвоению питательных веществ и имеет отношение к регенерации тканей.
В НОРМЕ ЧАКРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ: Положительный эмоциональный фон, любовь, творчество, вдохновение.
ПАТОЛОГИЯ ЧАКРЫ: депрессия, патология дыхательной и сердечно-сосудистой системы, лень, высокомерие. Дисбаланс может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, астму, рак легких и груди, пневмонию, разочарование, ненависть, зависть, страх, ревность, гнев.
РАБОТА С ЧАКРОЙ: Вибрации этой чакры активизируют процесс образного мышления, связанного с созданием глубинных программ, влияющих на подсознание в выработке привычек и автоматизма в действиях. Это неосознаваемый процесс фиксации, накопления и обработки информации, обеспечивающий приспособление организма к постоянно меняющимся условиям существования и освобождающий сознание для творческой и медитативной деятельности в мире, где царит борьба, суета, озабоченность.
Это то поле, в котором происходит подключение к потокам новых архетипов, их освоение и моделирование генетических кодов. Лица с доминирующим влиянием этой чакры отличаются высокой степенью самоконтроля, добрым нравом и открытостью, они легко откликаются на просьбы о помощи, в работе они, как правило, бескорыстны, а в любви вдохновенны и возвышенны. Нарушения в работе чакры приводят к сентиментальности, высокопарности, тщеславности, непоследовательности, фанатичности. Частота колебаний энергетического поля чакры соответствует зеленому свечению, однако она полностью зависит от гармоничной работы всех чакр человека.
МЕДИТАЦИЯ: 1. Сядьте прямо, максимально удобно, ноги не скрещивайте, дышите спокойно, естественно. Внимательно наблюдайте за вдохом и выдохом. Сосредоточьтесь над субстанцией воздуха. Насладитесь тем, как он входит в ноздри, наполняет легкие, представьте, как кислород через кровь поступает во все клеточки тела. Попробуйте дышать через одну ноздрю. Изменяйте темпы дыхания. Играйте и экспериментируйте с дыханием. Всесторонне осознайте процесс дыхания.
2. Представьте, как вместе с воздухом вы вдыхаете энергию. Ее называют по-разному: «прана», «энергия ци», «оргон», «магнетический флюид». Эта энергия вездесуща, всепроникающа. Она основа жизни. Чем больше вы будете сосредоточиваться на вдыхании энергии, тем более заметны для вас будут изменения в теле. Оно все больше и больше будет насыщаться энергией. У вас изменится восприятие тела. Оно станет для вас энергетическим коконом, состоящим из множества силовых светящихся нитей-каналов.
Попробуйте вдыхать энергию через руки, ступни, глаза, все тело. Вы можете вдыхать энергию всем телом, а выдыхать через глаза. Вы можете сосредоточить всю энергию в области сердца. Экспериментируйте. Экспериментируйте. И наслаждайтесь.
3. Вдыхайте в себя чистоту, мудрость, радость, любовь, нежность, умиротворение. Концентрируйте их в своей ауре и передавайте дыханием тем, кого вы избрали.
Выдыхайте те качества, от которых вы хотите избавиться. Дышите разными цветами, звуками, прикосновениями.
4. Создайте образ идеальной жизни и вдыхайте ее. Через дыхание соединяйтесь аурами. Почувствуйте Единое Космическое дыхание. Дышите солнцем, лунным светом, ураганным ветром.
5. Визуализируйте, как с каждым дыханием ваше тело увеличивается. Оно становится безбрежным как небо, потоком всеобщего бытия, в котором все жизни, течение времени, само тело становятся дыханием.
6. Положите пальцы правой руки на точку между бровями, а пальцы или ладонь левой — на сердечный центр. Сделайте вдох через межбровный центр. Выдыхая, опускайте энергию дыхания в сердечный центр.
Теперь сфокусируйте свое внимание на вдыхании золотистого тумана. Выдохните и пошлите энергию в область сердечного центра. Дышите естественно, не напрягайтесь ни при дыхании, ни при перемещениях энергии. С каждым вдохом и выдохом вы выделяете и вбираете эссенцию жизненной энергии. Выполните 10—20 циклов дыхания. Почувствуйте, что центр межбровья и сердечный центр связаны между собой.
7. Теперь на выдохе посылайте энергию дыхания вверх — от сердца к точке между бровями. А, выдыхая, направляйте ее обратно — от межбровья к сердечному центру. При помощи дыхания очищайте пространство между этими областями. Дышите естественно, без напряжения. Используя силу ума, глаз и сердца, направляйте поток жизненной силы. Выполняйте от 10 до 20 раз.
8. В этом пространстве проецируйте образы любви, благодарности и радости. Вы можете подготовить их заранее, но они должны быть четкими, ясными, целостными. Они видны, как на голографическом изображении. Потом дышите через межбровье и сердечный центр и наполняйте этот образ энергетической субстанцией. После этого откройте глаза, удерживая внутреннее видение объекта. Окружающий мир покажется вам менее реальным, чем внутренний.
9. Смотрите через сердце на весь окружающий мир взором любви, говорите через сердце свое языком любви, дышите через сердце свое воздухом любви. И благодарите Бога за ту способность любить, которую он вложил в сердце каждого.