СахасрараЗНАЧЕНИЕ НАЗВАНИЯ: Тысячелепестковая
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: верхушка головы
ЦВЕТ: Фиолетовый.
ЛЕПЕСТКОВ: 960 лепестков.
СООТВЕТСТВУЕТ ЭЛЕМЕНТУ: Эфир.
ФУНКЦИЯ: Она является местом расположения эфирного тела, то есть духовной реальности, и соединяет нас с Богом, с высшим «я» и с космическим сознанием. Эту чакру традиционно связывают с белым или фиолетовым цветом и изображают в виде древних духов, древних божественных сущностей. Венечная чакра объединяет наше высшее «я» с человеческой личностью, соединяет нас с бесконечностью, наделяет духовной волей, вдохновением, единством, божественной мудростью, пониманием, идеализмом и бескорыстием.
АНАТОМИЧЕСКИ СООТВЕТСТВУЕТ: гипофиз, мозговой плексус, шишковидная железа, высшие психические функции. Физически венечная чакра управляет верхними отделами мозга, деятельностью шишковидной железы, корой головного мозга и центральной нервной системой.
В НОРМЕ ЧАКРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ: духовные и интуитивные про-зрения
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНЦЕНТРАЦИИ: Приобретение способности к сверхсознанию, обретение всеобьединяющего видения мира; выход в четвертое измерение, за пределы пространства и времени, в вечность; реализация высшей полноты жизни.
ПАТОЛОГИЯ ЧАКРЫ: Если венечная чакра блокирована или функционирует неправильно, то мы впадаем в депрессию и испытываем беспокойство, теряем вдохновение, запутываемся, перестаем служить человечеству, как делали это раньше.
Такое подавление высшей чакры может привести к психическим заболеваниям и инсультам. Примитивность восприятия и социальных проявлений, головные боли, внутричерепное давление, одним из проявлений нарушений в седьмом энергетическом центре является СПИД, а также болезнь Паркинсона.
РАБОТА С ЧАКРОЙ: Венечная чакра соответствует макушке. Она является местом расположения эфирного тела, то есть духовной реальности, и соединяет нас с Богом, с высшим «я» и с космическим сознанием. Эту чакру традиционно связывают с белым или фиолетовым цветом и изображают в виде древних духов, древних божественных сущностей. Венечная чакра объединяет наше высшее «я» с человеческой личностью, соединяет нас с бесконечностью, наделяет духовной волей, вдохновением, единством, божественной мудростью, пониманием, идеализмом и бескорыстием. Если мы не ощущаем связи с венечной чакрой, то теряем вдохновение, запутываемся, перестаем служить человечеству, как делали это раньше.
МЕДИТАЦИЯ: Займите удобное место, достигнете расслабления.
Сфокусируйте все внимание в области Сахасрар-чакры. Глаза следует закрыть. Постарайтесь войти вниманием в энергии сахасрар-чакры.
Не думайте ни о чём, даже о том, чтобы не думать. Просто закройте глаза и будьте в сахасраре-чакре, пребывайте в ней в полном покое. Сфокусируйте внимание и замрите: вас нет, вы не существуете во внешнем мире. Нет ничего вокруг, вас нет, есть только сахасрар-чакра.
Если Вы будете полностью гармоничны и готовы принять волю Бога, готовы слиться с энергиями вселенной хотя бы какой-то своей частью, то чакра сама начнет раскрываться. Сама. Когда она готова будет принять Бога, а Бог — ее.