Девушка пожаловалась отцу:
— Папа, я так устала, мне так тяжело живется, так трудно, я все время словно плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?
Вместо ответа отце поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой: в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе.

Через некоторое время он вынул из воды морковь из первой кастрюли и яйцо из второй, а из третьей налил кофе в чашку.
— Посмотри : что изменилось? – спросил он дочь.
— Яйцо и морковь сварились, а кофе растворился в воде – ответила она.
— Это, девочка моя, — улыбнулся отец, — слишком поверхностное суждение. Посмотри внимательнее: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они остались прежними, но внутри они стали совсем иными. Так и люди, — сказал отец, – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
— А кофе? – спросила дочь.
— О! Это самое интересное! — воскликнул отец. — Кофе не просто полностью растворился во враждебной среде, но сумел изменить ее, превратить простой кипяток в прекрасный ароматный напиток. Есть такие люди, которые не изменяются под давлением обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное.