Название «родицит» произошло от греческого слова, которое в переводе означает «похожий на розу». Минерал интересен тем, что придает красный цвет пламени паяльной трубки.

Родицит является боратом калия (цезия, рубидия) и алюминия. Окраска минералов бывает розовой, желтоватой и зеленоватой. Блеск — стеклянный, алмазный.

Твердость — 8,0; плотность — 3,4 г/см:).

Родицит встречается только на Урале (в окрестностях Екатеринбурга) и на Мадагаскаре.

Лечебные свойства

В народной медицине бытует мнение, что зеленоватые родициты способны нормализовать артериальное давление. Некоторые знахари рекомендуют носить их метеозависимым людям (только при магнитных бурях по нескольку часов в день). Считается, что желтоватые камни могут снимать нервное напряжение, а розоватые способствовать нормализации сна.

Влияние родицита на чакры не известно.

Магические свойства

Магические свойства родицита исследованы недостаточно. Современные практикующие маги считают, что розовые камни способны приносить удачу и успех в профессиональной деятельности. Амулеты, сделанные из зеленых камней, позволяют своему хозяину лучше понять окружающий мир, обрести внутреннюю гармонию. Обереги лучше всего делать из желтых камней, которые защитят своего хозяина от негативной энергетики больших городов, а также от завистливых мыслей окружающих людей.

Знатоки магических свойств камней не могут точно сказать, какому знаку зодиака покровительствует родицит.

Талисманы и амулеты

В качестве талисмана может служить небольшой необработанный кусочек минерала. Родицит — талисман людей, занимающихся монотонной неинтересной работой. Своему хозяину он придаст сил, научит терпению и поднимет настроение.

Источник