Мария Луиза Фон Франц писала, что влияние колдовства можно сравнить с воздействием невроза. В таком состоянии, как и Спящая Красавица, мы оказываемся невольно, обычно совершенно незаслуженно, или же когда наша вина является минимальной и несопоставимо мала по сравнению с тяжестью заклятья.

В переводе на язык психологии воздействие колдовских чар может означать, что некий внутренний импульс побуждает нас принять ложную установку или ценность, из-за которой происходит наше отчуждение от инстинктов и утрата душевного равновесия. Например, вы любите приключения, но не позволяете себе отправиться в кругосветное путешествие, потому что вас учили, что женское счастье – был бы милый рядом. И эта ценность становится тем отравленным веретеном, которое погружает вашу жизнь в сон. Может быть, на 100 лет, а может быть на всю жизнь.

На курсе сказкотерапии «12 ключей к исцелению» Спящая красавица мы будем отделять добрые зерна от гнилых — исследовать свои убеждения, ценности и установки и смотреть как они влияют на нашу собственную жизнь, наводят колдовской сон или пробуждают к жизни.

В традиции аналитической психологии считается, что сказка говорит о жизни внутренней, в то время как мы бежим за иллюзией в жизнь внешнюю, ожидая годами, что на белом коне прискачет прекрасный принц и решит все наши проблемы. В контексте сказки – принц – не человек из внешнего мира, а тот аспект нашей личности, который отвечает за решительность, активность, волю к действию, способности к изменениям. Именно эту силу мы будем пробуждать на наших занятиях, чтобы вырваться из одурманивающего сна иллюзий и детских фантазий, социальный и культурных ограниченией, лживых ценностей и установок.

Начинаем 10 апреля. И еще можно присоединиться к теплому кругу с трансперсональным психологом Еленой Шувани 

Ключ к исцелению «Спящая красавица. Пробуждающий поцелуй» с 10 апреля