Руна FEHU (ФЕУ) в Футарке связана с понятием «скот» как обозначение главного богатства человека, причем богатства не статичного, а динамического, постоянно приумножающего благосостояние своего владельца. Хотя и требующего от владельца определенных усилий для поддержания себя в приносящем доход состоянии.

В цыганской магии эта руна связана с приобретением, но не в плане заработка и приложения усилий, а как проявление удачи, денежной удачи, когда деньги сами плывут в руки, а приложения усилий не требуется. Поэтому её чертили в таком виде или в виде двойной зеркальной* (даже чаще!) на предметах, связанных с азартной игрой или хранением денег. Например, на кошеле всегда её вышивали с внутренней стороны, где она соприкасалась с монетами.

Игроки — те, кто играл в азартные игры на деньги, для удачи вязали себе на левую руку (рука денег, рука удачи) кожаную полоску с предварительно насеченными на ней несколько раз рунами Феу. При этом полагалось эту полоску прятать под рукав, чтобы руну не было видно. Но так как рукава длинные носились редко, то руну вырезали не чётко, чтобы её нельзя было узнать, а делали просто насечки таким образом: две косые влево линии, потом одна прямая, потом две косые вправо, и повторяли несколько раз.

* Особенно любима руна была в двойном начертании, так как в таком виде становилась вязью из двух рун — Феу и столь любимой цыганами Альгиз. Можно сказать даже, что ни Феу, ни Альгиз в единичном виде не использовались часто, хотя и использовались для усиления внимания на основное значение — удача или защита, а вот в таком единении практически повсеместно.

Эта руна также активно использовалась для целительства, особенно что касалось болезни костей или каких-то внутренних повреждений без внешне видимых признаков.

Подробнее об использовании Феу в целительстве и в виде ритуального жеста, а также о других рунах в цыганской магии — вы можете узнать, присоединившись к курсу «Северные руны в цыганской магии и целительстве» с 6 апреля. Подробности участия по ссылке ⬇️⬇️⬇️

Курс обучения «Северные руны в цыганской магии и целительстве»

© Elena Shuwany