Иштар (араб. عشتار‎‎ Иштар, перс. ایشتار‎ Истар, ивр. עשתרת‎ Ашторет, др.-греч. Ἀστάρτῃ Астарта; Анунит, Нана, Инана) — в аккадской мифологии — богиня плодородия и плотской любви, войны и распри, астральное божество, олицетворение планеты Венера; ассоциируется с пятницей. Соответствует шумерской Инанне.

В Таро Богинь образ Иштар изображен на карте XI Аркана Сила. Иштар, как Великая Богиня, изображается со змеей. С древнейших времен змею ассоциировали с плодородием, потусторонним миром и врачеванием. В народе верили, что изображение Иштар приносит исцеление от болезней. Образ Иштар присутствует на многих восточных изображениях и в магических книгах, равно как и в эзотерическом мышлении, изображается с кольцом в левой руке и чашей или иным сосудом в правой (или вооруженной, как греческая Афина и римская Минерва).

Великая ассиро-вавилонская Иштар вошла и в пантеон зороастрийцев- огнепоклонников. Иштар стала почитаться западными иранцами под именем Анахитиш (букв. «незапятнанная») – так они называли планету Венеру. Затем имя Анахитиш ассимилировалось с авестийским прилагательным анахита («незапятнанная») и стало употребляться в качестве эпитета божества Харахвати-Арэдви-Сура. Харахвати была идентифицирована с Анаитидой потому, что, будучи богиней реки, она тоже почиталась за божество плодородия. Эта ассимиляция привела к соединению двух могущественных культов.

Мельница «Богиня Иштар»