Рианнон (валл. Rhiannon) — валлийско-кельтская мать-богиня.

Образ и имя Рианнон унаследованы от древней кельтской богини-матери, известной в Галлии и Британии как Ригантона (Rigantona, «царица» (или Эпона) Epona, от и.-е. *ekwo-, «лошадь»). У исследователей кельтской мифологии есть много гипотез о богине Эпоне, но все сходятся в одном — ее красота, сверхъестественная сила, связанная с плодородием, и связь с миром мертвых делают ее одной из самых могущественных богинь кельтского пантеона.

Изображения Эпоны отражают ее связь с плодородием: обычно, это женщина с пони или кобылой и жеребенком. Богиня также часто изображалась сидя в седле, лошадь всегда идет спокойным аллюром — обязательно шагом, а не галопом.
У кельтов лошадь – символ плодородия, сексуальности, красоты. Она также олицетворяет силы воды, моря. Кельтские морские волны – это не барашки, а белые пенные лошадки. Белая лошадь также символ потустороннего мира, т. к. плодородие земли – это скрытая сила, находящаяся под поверхностью почвы, т. е. фактически в подземном мире.

Вот она рыжая в зеленом платье.

66311_640

А вот как её образ отображен в моих любимых Арканах Таро:
Аркан III ИМПЕРАТРИЦА в Llewellyn tarot

Аркан VII ДВИЖЕНИЕ (Колесница) в Таро Богинь

Аркан XV ВЫЗОВ (Дьявол) в Animals Divine Tarot

И еще один интересный момент.
Некоторое время назад снилась я себе длинноволосой блондинкой в длинном темно-синем платье. Стояла я на берегу реки. И какой-то мужчина говорил мне: имя тебе Река. А само слово произнесено было на другом языке, напоминающем старо-английский или древне-германский. И имя это звучало — РИАННОН.