Узелковая магия появилась как минимум 4000 лет назад, когда на ближнем Востоке были изготовлены глиняные таблички, описывающие различные типы магии, предполагающие использование узелков. Узелковая магия сейчас так же действенна, как она была и 2000 лет до н.э, и она продолжает приносить хорошие результаты.

В современной культуре от узелковой магии осталось много «пережитков». «Пережиток» (в фольклоре) – это обычаи или суеверия, которые еще применяются или еще остались в памяти людей, забывших их происхождение.

Почему мы, например, завязываем на пальце нитку, чтобы запомнить что-то важное? Что имеется в виду, когда говорят «он обязан сделать это»?


Завязывание узла придает абстрактной идее, концепции или мысли конкретную физическую форму. Поэтому, если вы завязали узел, думая о том, что вы хотели бы запомнить, вы создали в вашем сознании связь между узлом (физический объект) и мыслью, которую вам нужно запомнить (ментальный объект). На более магическом уровне – вы завязали узел не для того, чтобы напомнить себе о соответствующем объекте, а чтобы быть уверенным, что вы о нем помните.

Одна из техник узелковой магии – завязать узел (особенно на изображении, например, человека, т.е. буквально «обвязать» ниткой изображение, или привязать изображение к объекту) с целью подавить определенные действия, мысли и т.п. человека. Выражение «он обязан («привязан») сделать это» относится к тому времени, когда это воспринимали буквально – кто-то сделает что-то потому, что на его или ее изображении был завязан узел.

Звучит неестественно? Несколько сотен лет назад существовало много законов и статутов против завязывания узлов на изображениях и против работы с узелками в магии.

Одно время любой плетеный, вязаный орнамент в Германии считался языческим и идолопоклонническим, с другой стороны, в то же время такие орнаменты часто гравировались в церквях, чтобы защитить их от языческой магии или «духов».

Когда вы занимаетесь какой бы то ни было магией, лучше всего, чтобы ваши волосы были распущены (если они длинные). Символизм очевиден: узлы или петли могут заблокировать энергию.

Однако если вы хотите произнести защитное заклинание, собранные или заплетенные волосы и трикотажные, вязаные (в том числе, и крючком) предметы одежды, например, зимой идеально подходят свитера, будут значительными плюсами.

Сеть, по той же причине, является прекрасным защитным средством. Многие ведьмы и маги, практикующие морскую магию, вешают ее у себя в доме.

Не только потому, что сеть сочетается с «морской» атмосферой, она еще и очень действенное средство защиты. Так же как (и по той же причине) и макрамэ.

Узелковая магия в основном осуществляется с помощью ниток, шнурков, тонкой веревки и т.п. Они могут быть любого цвета, однако существуют специфические цветовые ассоциации.

Нитки, шнурки и веревки должны быть из натурального материалов, таких как шерсть (лучше всего) или хлопок. Избегайте твердых, плетеных, необработанных и синтетических ниток и веревок (далее – нитки), как например, нейлон, искусственный шелк, полиэстер.

Если вы хотите сами сплести или связать шнурки, они будут более действенными, поскольку делаете их своими руками и можете сконцентрироваться на своей потребности во время их создания.

Плетение – само по себе магическое действие.

Если вам нужно провести узелковое заклинание, а у вас под рукой нет нитки или вы не можете ее использовать, мысленно представьте себе, как вы берете нитку и завязываете узел, визуализируя вашу потребность, так же как при обычном узелковом заклинании.

Это будет так же действенно, как и заклинание с настоящей, физической ниткой в ваших руках.

Действия, которые вы совершаете во время произнесения заклинания или магической работы, не так важны, как потребность, стоящая за вашими действиями. Вы должны зарядить потребность вашей энергией (с помощью эмоций) или ваша магия будет бесплодна.

Магия – это не бессмысленное попугайское повторение слов, это процесс, в который вы должны быть полностью вовлечены, это эмоционально-заряженный процесс. Слова и действия – это точки фокусирования или ключи, используемые, чтобы высвободить силы, которыми мы все владеем.

Из книги С.Каннингема «Сила Земли»