Ведьмин колодец (эст. Nõiakaev) — с виду обычный колодец, но раз в год он превращается в гейзер, извергая из себя огромное количество воды. Напор исходящей воды иногда доходит до 100 литров в секунду. Местные старожилы помнят времена, когда вода била фонтаном высотой до полуметра. Никто не может точно сказать, когда начнет извергаться Ведьмин колодец в следующий раз.

Иногда Ведьмин колодец (англ. Witch’s well) изливается несколько раз в год, в другой раз этого нужно ждать несколько лет (с 2006 по 2009 год «извержений» не было). Раньше излияние колодца вызывало у местного населения суеверный страх, считалось что это ведьмы пошли мыться в баню под землей. На самом деле, колодец расположен над карстовыми пустотами, по которыми текут подземные реки. Весной, вследствие обильного таяния снега, или в сезон дождей в них резко повышается «напор» воды, которая и находит выход через колодец.

В 2001 году рядом с колодцем обнаружили энергетически очень сильное место, которое обозначено сейчас дубовым столбом. Энергетический столп (эст. Energiasammas ) выходит вертикально из земли и обладает очень сильным электро-магнитным полем, такие зоны, диаметром 50-80 см, часто встречаются в карстовых пещерах.

Источник