Фэн-шуй – древняя китайская традиция, которая учит располагать мебель и всякие предметы в доме так, чтобы максимизировать жизненную энергию. Однако в 1960-х председатель коммунистической партии Мао Цзэдун запретил фэн-шуй, велев китайцам черпать жизненную энергию исключительно в энтузиазме по поводу воплощения в жизнь его великих идей.

Но затем древняя традиция понемногу возродилась, причём в таких масштабах, что китайское правительство было вынуждено раскошелиться почти на 10 миллионов долларов компенсации за годы, проведённые китайским народом в страданиях по фен-шую.

За это время не по фэн-шую было много чего понастроено, а потому потоки энергии текли совершенно не туда. «Лишённые жизненной энергии» из-за непродуманного строительства люди были признаны потерпевшими и имеющими право на компенсацию за свои «повреждённые ауры».

В компенсацию включалось и проведение обряда «очищения» – такие ритуалы понадобились множеству архитектурных объектов, включая туннели, дома и мосты, и расплачивалось за них правительство. Одна только железная дорога, связывающая Гонконг с Гуанчжоу потребовала 17 солидных выплат на фэн-шуй.

Глава железнодорожной компании признал, что на обряды очищения были потрачены миллионы, добавив, что абсолютно уверен: оно того стоило.

Источник