Я уже не раз сталкивалась, когда моя кошка снимала мне боль в сердце или облегчала моё состояние при повышенном давлении. Я как-то не выделяла это её качество, умеет и умеет, что ж… не одна она такая у нас в семье)

кот

А недавно заболел мой старший сын, у него повышалась очень сильно температура и начинались судороги. Повышенная судорожность, поставленный врачами диагноз на всю жизнь — хронический эписиндром, наше лежание по больницам в попытках отыскать причину болезни и неверие врачей, что я снимаю приступы ребёнку без применения медикаментов, — это оооочень отдельная история. Сейчас спустя 7 лет нашей личной борьбы судорожность проявляется только при очень высокой температуре.

Последний раз это случилось года три назад, кошки у нас еще не было. В этот раз кошка приходила к ребенку сама буквально за несколько минут до приступа, ложилась к нему на грудную клетку и пока его колотило, крепко вжималась в него, вылеживая до конца, помогая и успокаивая его. Это особенно удивительно, зная что наша кошка к детям вообще не подходит, гладить себя не даёт, а сразу лезет кусаться. Еще поэтому такое отношение кошки к себе ребенка успокаивало и радовало во время болезни. Как точно она чувствовала время приступа, как терпеливо она лежала, несмотря на крупную дрожь, сотрясающую моего ребёнка! Это достойно уважения и восхищения! Вполне возможно благодаря ей эти приступы были выражены в очень слабой форме, в сравнении с тем, что нам пришлось пережить ранее.

Я слышала уже много историй, как кошки спасают жизнь своим хозяевам. Самый яркий случай на моей памяти случился с подругой моей мамы. У нее случился инфаркт, она упала на пол и не могла пошевелиться. Её кошка увидела всё это, легла ей на грудь, полежала так некоторое время и хозяйке полегчало. Она смогла дойти до телефона и позвонить в скорую. Её удалось спасти, однако буквально через неделю спасшая её кошка умерла, диагноз — инфаркт. Можно было бы скептически отнести этот случай к байкам, если бы это всё ни происходило на наших глазах.

А сколько таких случаев!!
Почему я пишу об этом сейчас?
Вот натолкнулась на заметку от The Daily Mail. Девочка, страдающая от тяжелых нарушений сердца, верит, что ее кошка – это ангел-хранитель, спасающий ей жизнь.

13-летняя Мария Гиллон, живущая в шотландском городке Мидлотиан, имеет серьезные проблемы с сердечным ритмом. Регулярная тахикардия причиняет школьнице сильную боль: частота сокращений в два раза превышает нормальный ритм сердца. Если вовремя не остановить приступ, то Мария, скорее всего, скончается.

Ночью ребенок особенно уязвим. Иногда от боли она даже не может пошевелиться и позвать на помощь. К счастью, у девочки есть уникальная кошка, которая регулярно спасает ей жизнь.

Черная кошка Перла живет в доме Гиллонов с двух месяцев. Она не отходит от своей хозяйки ни на минуту и несколько раз буквально вытаскивала Марию с того света. Каждый раз, когда у школьницы начинается очередной ночной приступ, Перла бежит в комнату ее матери и кусает ей пальцы ног до тех пор, пока женщина не проснется и вызовет медиков.

«Перла находится рядом, когда Марии больно. Она терпеливо ждет, когда приедет бригада врачей, — рассказывает Адель Гиллон, мать больного ребенка. – Настоящее счастье иметь такое чудесное животное. Нам очень повезло с ней».

Могу присоединиться к словам этой женщины. Нам очень повезло, что рядом с нами есть такие ангелы-хранители!!!