Чакры — это тонкие энергетические центры, расположенных в местах нервных сплетений. Чакра в переводе с санскрита означает «колесо». В нашем тонком теле расположены семь основных чакр.

Чакры являются основными точками контакта между эфирным и физическим телами. Чакры, в понимании индейцев «преобразователи жизненной энергии».

7 чакр последовательно расположенные в эфирном двойнике, распределяют в позвоночнике жизненную энергию через железы внутренней секреции и управляют кровообращением человека.

Комплекс чакры составляют:

1. Собственно чакра — колебательный контур, формируемый переплетением ветвей нади (путь прохождения энергии) Ида и Пингала и Сушумна, эндокринных желез, входящих в данный комплекс и соответствующего нервного сплетения.
2. ПАДМА или ЛОТОС. Это центр управления чакрой, её резонатор, основание. Он располагается над Сушумной, между позвонками позвоночника, в точке контакта чакры с переплетением ИДЫ, ПИНГАЛЫ и СУШУМНЫ, не пересекаясь с последним. Место Падмы определяется точкой соприкосновения СУШУМНЫ с горизонтальной плоскостью, проходящей через СОЧУВСТВУЮЩИЕ точки меридианов органов, «родственных» данной чакре.
3. Железа внутренней секреции, гормоны которой обеспечивают проявление функций чакры.
4. Нервное сплетение, контактирующее с чакрой.
5. Собственно полевой заряд чакры, образующий её дипольный момент и составляющий энергетический резерв чакры.

Чакры

Первая и седьмая чакры находятся соответственно в промежности и на макушке человека и составляют два полюса его системы энергетики, определяя энергетическую динамику внутри организма. Единственные, большие вихри этих чакр открываются снизу и сверху основного столба энергии — главной энергетической оси человеческого существа.

Находясь на прямой линии между промежностью и макушкой, основной столб энергии не только соединяет семь чакр с системой энергетической коммуникации организма, но и распространяет продукции этих чакр по всему человеческому существу. Через нижнюю чакру входит поток энергии от Земли, а через верхнюю — поток «Космической» энергии. Поток, идущий от Земли несет в себе энергию, необходимую для физической жизнедеятельности, а верхний поток несет духовную энергию, информационную.

Остальные чакры имеют два вихря энергии — переднюю и заднюю части единой чакры. Задняя часть имеет узловое соединение с энергетическим каналом внутри позвоночника и выходит на спину или затылок, а передняя часть — «мнимая чакра», — на переднюю часть тела.

Основания этих чакр соединяют их передние и задние вихри и находятся на основном столбе энергии человека. Центры энергетического каркаса человека напоминают своей формой конический или пирамидальный вихрь, вершину которого составляет падма, а основание — нервные сплетения.

Полевой заряд, вырабатываемый энергетическим центром, прямо пропорционален потенциалу колебательной среды чакры. Количество энергии, присутствующей в чакре, должно превышать её расходы, идущие на осуществление чакрой своих функций

Йогическая традиция за тысячелетия выработала определённую «иконографию», определённый способ изображения чакр. Такие изображения чакры носят название МАНДАЛА и используются как объем памяти путём образования искусственных ассоциаций. Каждая Мандала представлена символическим цветком лотоса — кругом с определённым числом лепестков. На каждом из них начертан один из слогов санскрита, произнесение которого создает наиболее благоприятную колебательную рабочую среду чакры. Суммарное сочетание этих слогов составляет МАНТРУ чакры — её «пароль», однако колебательный принцип чакрической среды представляется звуком, исходящим при произнесении БИДЖИ (корневого слога чакры). Соответствующая буква располагается в центре МАНДАЛЫ. Лепестки лотоса определяют точки энергетического обмена, связи с другими центрами энергии или, вернее, количество пар полевых диполей. Различают семь основных энергетических центров — чакр.

Чакры

Физические, ментальные и эмоциональные проблемы могут быть следствием дисбаланса в одной или нескольких чакрах.