1Черные свечи используются для проведения магических ритуалов. Могут использоваться как в созидающей, так и в деструктивной магии. Используются для нанесения вреда, наведения порчи и насылания проклятий.

Кроме этого черные свечи применяются для изгнания духов, лечения тяжелых болезней, поглощения и разрушения отрицательной энергии, устранения препятствий.

Черный цвет притягивает негатив, а пламя свечи выжигает его. Кроме того, черный цвет ассоциируется с миром мертвых и миром духов, поэтому черные свечи применяют во время общения с духами и вызовом умерших.

Черные свечи заряжаются практически на любое действие, так как черный цвет прекрасно поглощает любой вид энергии. Используются для индуцирования глубоких медитационных состояний, открывают глубинные уровни бессознательного.

Хорошо работают в ритуалах восстановления справедливости и наказания виновного. Часто чёрные свечи используют в качестве алтарных, в т.ч. совместно с белыми, для балансировки энергии.

3

Черный цвет — еще один цвет Сатурна, а также королей преисподней — римского Плутона, хранителя сокровищ, лежащих в Земле, и греческого Аида, похитившего Персефону (Прозерпину) и вызвавшего этим наступление зимы.
Черный символизирует не только смерть, но и регенерацию. Вера в это возникла еще в Древнем Египте, когда во время половодья Нила на землю откладывался плодородный ил, каждый год приносящий земле новую жизнь.

2

В магии черный цвет — цвет окончаний, несущих в себе семена новых начал. Он может использоваться для изгнания сего негативного, забвения былых горестей и разрыва изживших себя отношений; помогает переживать несчастья, подходит для ритуалов расставания, снятия порчи и психической зашиты. Некоторым не нравятся черные свечи, так они ассоциируются с черной магией. Если вы чувствуете, что эти ассоциации для вас значат слишком много, замените черный в ритуалах на темно-голубой, темно-пурпурный или коричневый.

В позитивном смысле черный, как и коричневый, цвет принятия и прощения своих слабостей, т. е. это цвет прощения. Черные свечи лучше всего зажигать по субботам.