В обсуждении мы споткнулись об определение Души человека. В частности, непонимание вызвала фраза «три [первых] тонких тела человека [после смерти человека] некоторое время еще остаются в околоземном пространстве, а затем также распадаются, причем их элементы идут на построение других душ людей«. В данном случае под Душой понимается первая триада — низшие тонкие тела: эфирное, астральное и ментальное.

Но как же так — спросите вы — ведь Душа человека бессмертна? Чтобы понять, что есть такое Душа, давайте разбираться в терминологии.

Как уже говорилось, классификация тонких планов весьма условна. Эти деления более или менее искусственны и произвольны, так как в действительности, все эти деления есть не что иное, как восходящие ступени лестницы жизни, нижней точкой которой является простейшая недифференцированная материя — Тело, а высшей — Дух. Более того, различные планы незаметно переходят из одного в другой, так что четкого разграничения и разделения между высшими проявлениями одного нижележащего по частотной шкале плана и низшими проявлениями вышележащего провести невозможно. Поэтому какие спектры как называть и сколько их всего выделять — это личное дело каждого. Какой-либо одной жёсткой классификации просто не существует, хотя бы потому, что есть немало духовных течений, ставших уже классическими, которые выделяют тонкие миры по-разному.

Это же касается и деления на Тело-Душа-Дух. Разные школы и течения по-разному дают определение Души.

Те, кто определяют душу как комплекс низшей триады тонких тел, считают, что Душа умирает вместе с телом, а бессмертную часть человека называют Духом:
ТЕЛО — всем видимое физическое тело человека.
ДУША — некий источник и средство для всех эмоций, желаний, мыслей, сознания. Разрушаемые тонкие тела: эфирное, астральное, ментальное.
ДУХ — бессмертная часть человека, которая перевоплощается, облекаясь в покровы души и тела. Духовные тела: каузальное, буддхическое и Атман — Высшее Я.

Те, кто считают, что душа бессмертна и может существовать вне тела и после смерти человека, исходят из следующей классификации:
ТЕЛО — физическое тело человека, эфирное тело как проводник энергии, астральное как эмоции, ментальное как разум.
ДУША — неразрушаемые высшие тонкие тела человека: каузальное и буддхическое.
ДУХ — атманическое тело.

Разнящиеся представления о соотношении тонких тел к Духом и Душой основаны по большей части на определении смертности или бессмертия души: часть ли это тела или вечная божественная суть человека, обитающая во Вселенной.

Чтобы у нас с вами в дальнейшем не было разночтений при определении Души человека, которое ещё будет встречаться в текстах, я буду исходить из того, что Душа

  • это не дух и не материя, а связь между ними;
  • это посредник между этой двойственностью;
  • это средний принцип, связующее звено между Богом (Атманом, Духом) и его формой (Телом).

Таким образом, Душа – эта та сущность, которая проявляется, когда духовный аспект и материальный аспект соединяются друг с другом, рождается в результате взаимодействия духа и материи и соединяет их.

ezo_energ02_02И так как это проводник, Душа не может быть конкретно соотнесена с чётко определёнными тонкими телами. Для понимания воспользуемся схемой:

ТЕЛО — физическое тело человека, эфирное тело как проводник энергии, астральное как эмоции,  ментальное как разум.

ДУША — душа человека тройственна – душа животная (чувствующая — астральная), человеческая (рассудочная — ментальная) и духовная (интуитивная — объединяющая два духовных тела: каузальное и буддхическое).

ДУХ — бессмертная часть человека, духовные тела: каузальное, буддхическое и атманическое (нирваническое)  — Высшее Я. Два последних духовных тела также называют Монадой.