na-zastПрименение силы взгляда заключается в фиксации переносицы лица человека, подлежащего воздействию. Если он стоит к вам спиной, то нужно устремить взгляд в затылок.
Кроме того, пристально смотреть человека нужно лишь в том случае, когда начинаете говорить вы сами, и как только заговорит собеседник, опустите глаза и не смущайте его своим пристальным взглядом.
Что касается практического применения взгляда, то особенную силу взгляд приобретает лишь благодаря мысленному сосредоточенною, то есть тут уже играет главную роль мысленное воздействие, усиливаемое пристальным взглядом.

Укрепление и тренировка глаз

Для развития и укрепления глазных мышц следует ежедневно посвящать по 10 минут каждому из следующих упражнений.

Упражнение «Точка»

На белом листе бумаги нарисуйте маленькую черную точку. Лист прикрепите к стене так, чтобы точка была на уровне глаз. Сядьте на расстоянии 1,5 аршина от стены, свет должен падать сзади или с левой стороны. Сделайте «Вход», как при концентрации.
Пристально смотрите на черную точку и, не спуская глаз с нее, кругообразно вращайте головой, все время фиксируя точку. Постепенно нужно увеличивать радиус круга и быстроту вращения. Если появится боль и т.п., значит упражнение сделано неточно: слишком быстро или радиус круга слишком велик.
Начинают это упражнение с одной минуты и доходят до 10 минут, прибавляя через несколько дней по одной минуте.

Далее можно использовать следующую модификацию этого упражнения. После начальных действия устремите взгляд на черную точку и фиксируйте ее около минуты. Затем быстро и плавно переведите взгляд на пол, потом сразу на потолок, направо и налево.
Направляйте взгляд, стараясь смотреть, как можно пристальнее, в разные стороны, описывая зигзаги, круги, треугольники и т.п. Видоизменять это упражнение можно до бесконечности. Чем разнообразнее будут движения, тем лучше разовьются и окрепнут мышцы глаз.

Развитие неподвижного и твердого взгляда

Примерно через месяц замените упражнение «Точка» на следующее.

Упражнение «Зайчик»

Сядьте на расстоянии 1,5-2 метра от стены, на которой прикреплен лист бумаги с черной точкой. (Свет должен быть менее чем умеренный). Сделайте «Вход». Устремите пристальный взгляд на черную точку, фиксируйте ее, не мигая. В тот момент, когда чувствуется покалывание глаз, надо напряжением воли воспрепятствовать векам опуститься.
Упражнение это начинают с 1 минуты и постепенно доходят, прибавляя по 1 минуте через 3-4 дня, до 10 минут. Следует научиться смотреть пристально, неподвижно и не мигая, по крайней мере, 5 минут. На это упражнение нужно обратить серьезное внимание, так как оно является основой многих других приемов.

Затем перевесьте бумагу с черной точкой на 1 метр вправо от прежнего места, но на той же высоте. Смотрите пристально 2-3 секунды на то место, где раньше была бумага, потом поверните глаза (одни глаза, но не всю голову) вправо и пристально смотрите на черную точку.
Затем переведите взгляд налево и повторите упражнение. При этом упражнении сидеть нужно на прежнем месте, передвигайте только лист бумаги с черной точкой и поворачивайте одни глаза, оставляя в покое туловище и голову. Продолжительность упражнения и распределение времени те же, что и раньше.

Далее, садитесь напротив стены. Устремите взгляд, на черную точку. Затем, оставляя туловище и голову в покое, направьте глаза в пол (на полу можно сделать точку тушью, мелом или просто приложить какой-либо предмет, например, монету) и пристально смотрите на избранную точку в течение 1 минуты.
Постепенно увеличивайте продолжительность фиксации до 5 минут. Затем, при прежних условиях (голову держать прямо), направьте взгляд на потолок, пристально смотря на какую-либо маленькую точку.
Начинайте с одной минуты и доведите его, постепенно прибавляя по 1 минуте, до 5 минут.

Развитие проницательного магнетическою взгляда

Когда почувствуете, что отработали упражнение «Зайчик», приступайте к новым, имеющим целью придать вашему взгляду проницательное выражение.

Упражнение «Взгляд в себя»

Сядьте напротив зеркала и устремите взгляд на свое изображение, поставив предварительно на переносице карандашом маленькую, едва заметную точку. Пристально смотрите на переносицу, фиксируя эту точку. Нужно воздерживаться от мигания. Взгляд должен быть неподвижно, пристально, но спокойно устремлен на точку.
Начните с одной минуты и постепенно научитесь пристально смотреть, не мигая и неподвижно около 15 минут. Вскоре можно будет не ставить метки на переносице, а пользоваться только мысленным представлением ее.

Через несколько дней измените упражнение следующим образом. Сядьте напротив зеркала и, устремив взгляд на левый зрачок своего отражения, фиксируйте зрачок, стараясь «заглянуть в себя».
Затем направьте взгляд на правый зрачок и столь же пристально смотрите на него. Так как предыдущие упражнения несколько подготовили глаза, то можно начать сразу с 5 минут для каждого зрачка.
Когда почувствуете, что готовы, приступайте к финальной части данной серии упражнений.

Упражнение «Живой взгляд»

Это упражнение является самым важным и требует умения пристально, упорно, не мигая, смотреть. Нужно научиться вкладывать в свой взгляд какое-либо чувство, причем мышцы лица должны оставаться совершенно неподвижными и спокойными. Все должно быть понятно из выражения глаз.
Сядьте против зеркала и постарайтесь вложить в свой взгляд, например, чувство любви и ласки. Представьте себе, что видите лицо, сделавшее вам много хорошего, человека, к которому вы расположены и т.д. Старайтесь вызвать ласковое и доброе выражение глаз.
Таким же способом научитесь выражать своим взглядом и другие чувства: неудовольствие, радость. Лицо же должно оставаться совсем без изменений.
Сила такого взгляда колоссальна. Если вы устремите на больного свой взгляд с лаской и любовью, он почувствует облегчение, успокоится. Вложив же в него всю злобу и ненависть, на которые способны, можно заставить здорового человека почувствовать тягость ее и захворать, а если ваша магнетическая сила значительна, то даже умереть.
Отказывая кому либо, сделайте свой взгляд твердым, и проситель не замедлит удалиться. Разговаривая с возбужденным человеком, устремите на него спокойный взгляд, и возбуждение его исчезнет. Желая подчинить какого либо человека, смотрите на него властно и уверенно: он смутится и уступит вашим желаниям.
Путем практики научаются применять концентрированный взгляд во всех случаях жизни.

Fiery «Путь в Магию»