Есть много тонкостей, но если не вдаваться в них, то можно вывести созерцание из концентрации, как логичное ее продолжение и развитие. Когда вы научитесь концентрироваться, вам следует заняться созерцанием, чтобы развить полученные навыки.

Созерцание, так же, можно рассматривать как разновидность медитации. Суть его в том, что вы выбираете любой объект, а затем продолжительное время смотрите на него, полностью фокусируя все свои мысли и ощущения только на нем. То есть вы так же расслабляетесь, выключаете ВД, убираете эмоции, входя в «нулевое состояние» и концентрируетесь. Но теперь вы концентрируетесь на определенном предмете, глядя на него расслабленным спокойным взглядом. При этом взгляд не должен «соскальзывать», уходить в сторону или расплываться.

6a00e55417fcfd8834012877a232e6970c

Еще одна тонкость созерцания в том, что вы должны смотреть на выбранный объект, как описано в упражнении «Чистый взгляд», не используя привычных описаний объекта. Постарайтесь вглядеться в суть выбранного объекта, ощутить его, понять его природу…

При созерцании особенно важно находиться в «нулевом состоянии»!

Сначала тренируйтесь на предметах в вашем доме, потом попробуйте смотреть на деревья, на камни. И только в конце пробуйте смотреть так на животных и людей. Заранее предупрежу, что подобный взгляд люди очень часто чувствуют, поэтому будьте аккуратны и ненавязчивы.

Fiery «Путь в Магию»