В зороастрийской традиции выделяется несколько систем тотемов. Например, свой тотем есть у каждой из 28 лунных стоянок (то есть частей лунного Зодиака), у каждого из 360 градусов солнечного Зодиака, но существуют также тотемы, связанные с календарными циклами, действующие на всех людей, родившихся в один год, в один месяц, в один день, в один час, то есть четыре системы календарных тотемов.

Особенность тотемической системы зороастризма — наличие так называемых антитотемов, противостоящих тотемам. Если в качестве тотемических выступают животные, считающиеся благими (через них действуют светлые силы), то антитотемы — это оскверненные животные (через них действуют демоны, дэвы). Например, петуху противостоит коршун, дельфину — акула, ужу — гюрза, слону — мышь, оленю — жаба и т.д. Черты антитотемов тоже могут проявиться в человеке, что свидетельствует о большой степени его оскверненное, в то время как черты тотемов говорят о высшей отмеченности человека. Однако далеко не в каждом человеке можно обнаружить черты его тотемов или антитотемов.

Интересно отметить, что в авестийской традиции среди тотемов и антитотемов упоминается огромное количество животных, часть из которых уже вымерла (например, мамонт, шерстистый носорог, даже динозавры), другие сохранились до наших дней. Причем районы обитания этих животных — от Арктики (белый медведь) до Антарктики (пингвины), Европа, Азия, Африка, даже Америка (лама). Так что древние арии были довольно хорошо знакомы с очень многими районами Земли.

Тотемы действуют не только на отдельных людей, но и на общество в целом. Так, в год, находящийся под влиянием какого-то тотемического животного, происходят процессы, связанные с психологическими особенностями этого животного, с его повадками, образом жизни и даже с его внешним обликом.

Надо сказать, что тотемы — образы священных животных, растений, минералов занимают в зороастрийской традиции особое место, им всегда придавали огромное значение. Распространено мнение, что тотемы — это порождение буйной фантазии людей первобытнообщинного общества, которые из страха перед окружающей природой обожествляли животных и поклонялись им, считали их своими предками и покровителями.

Отождествляясь со своим тотемом, входя в его образ (сознательно или бессознательно), человек освобождается от привязанности к сформировавшемуся представлению о мире, о его формах, что помогает ему легче осуществить процесс переориентации, перевоплощения, перерождения с целью восстановления утраченной связи с миром.Однако на самом деле тотемы, используемые в очень многих религиях, — это, скорее, символ, динамический или статический образ, который позволяет человеку лучше осознать свое место в мире, свои взаимоотношения с высшими силами. У каждого человека существует свой тотем, точнее, ряд тотемов, проявляющихся на разных уровнях жизни, на различных уровнях развития. С помощью тотема, образа священного животного, мы можем выйти за пределы окружающей нас реальности, за границы замкнутого круга, отвлечься от своего «я», от своей личности, сформировавшейся в данном воплощении, которая часто забивает нашу внутреннюю сущность, ее глубинные, неосознаваемые обычно слои. При этом мы можем соприкоснуться с тем временным потоком, в котором постоянно живем, не подозревая об этом, вернуться к временному периоду до первичного выбора и даже разорвать цепи своей кармы.

Отождествляясь со своим тотемом, входя в его образ (сознательно или бессознательно), человек освобождается от привязанности к сформировавшемуся представлению о мире, о его формах, что помогает ему легче осуществить процесс переориентации, перевоплощения, перерождения с целью восстановления утраченной связи с миром. Не случайно в качестве тотема обычно выбирается именно животное, как носитель другого духа. Считается, что животные, стоящие наиболее близко к человеку, выступают посредниками между всеми царствами природы, поэтому тотем помогает человеку познать все природные царства, не теряя своего собственного естества. Вообще понятие тотема гораздо глубже, чем образ животного, просто человеку гораздо легче соприкоснуться с другой реальностью посредством привычных образов животных, чьи повадки, психологические особенности, стереотипы поведения достаточно хорошо известны.

Вообще, если присмотреться, во многих людях более или менее явно проглядывают черты отдельных животных. Обычно это один из тотемов человека.Существуют не только тотемы отдельных людей, но и тотемы коллективные, например, тотем эгрегора (обычно это растение), тотем рода человека, а также тотем имени человека. При этом образы тотемических животных выбираются не случайно, а в соответствии с космическими циклами. Наиболее известный сейчас тотемический ряд — это так называемый восточный 12-летний календарь, отражающий отношение человека с социумом, с обществом и связанный с 12-летним циклом Юпитера. Именно с таким периодом меняются тотемы в этом случае. Вообще, если присмотреться, во многих людях более или менее явно проглядывают черты отдельных животных. Обычно это один из тотемов человека. Часто тотемические животные проявляются и на физическом уровне, то есть у человека бывают особые взаимоотношения с ними: или они притягиваются к нему, или отталкиваются от него. В древности тотемических животных иногда носили с собой, кормили, следили за их поведением, так как на них действуют те же невидимые силы, что и на человека с данным тотемом. Тотем рассматривался как индикатор правильности поступков человека по отношению к миру.

В авестийских текстах так объясняется важность тотемов для человека.

Мудрец спрашивает Духа Мудрости: «В чем причина того, что быки и овцы, птицы, летающие создания и рыбы, каждое из этих существ, взятое в отдельности, полностью осведомлены о том, что есть их собственное Знание (то есть они самодостаточные), а люди, поскольку им не дается никаких указаний и они не имеют многих тяжких трудов и хлопот об этом (Знании), не способны достигать и знать на уровне, достойном человеческого рода?»

Вот именно поэтому нужен тотем, потому что тотемы, особенно животные, самодостаточны, они познают мир в пределах, им доступных. Они не грешат.

Дух Мудрости отвечал так: «В первоначальном творении люди были так мудры, что их добрые дела и преступления не представляли для них секрета (то есть они знали все). И воздаяние добрых дел, и наказание за преступления они видели своими глазами. И ни один поступок не имел дальнейшего развития (то есть не было кармических последствий, кармической петли)».

Вот чего не делают животные (как и растения) — они не оставляют кармической петли, у них кармическое воздаяние линейное, а у человека оно запутано, закручивается в клубок. Вот почему нам необходимо выходить из замкнутого круга через тотем: чтобы ни один поступок не имел дальнейшего развития. Но вслед за тем Ангра-Майнью закрыл воздаяние добрых дел и наказание греха (то есть человек не ведает, что он делает хорошо, а что плохо): «Награда добрых дел, наказание греха, мысли людей и следствия их деяний и поступков стали совершенно сокрытыми».

Поэтому мы не знаем награды, не ведаем о награде за добрые дела, о наказании за грехи: мысли людей сокрыты от них, как и следствия поступков, то есть мы не знаем, к чему приведут наши поступки. И именно поэтому благими намерениями часто выложена дорога в ад. Следствия наших поступков отделены от них, запутаны, завязаны в сложные узлы — это проявление петли Аримана, для выхода из которой и нужен тотем.

Рисунки тотемов от Jody Bergsma
Источник