Изед (Покровитель): Вайю, Великая Пустота.

Символика знака: Абсолют; восемь лапок — восемь сторон света, паутина — символ мироздания.
Годы: 1911, 1943, 1975, 2007

Умение шить, вязать прясть и т. д. — приветствуется (того требует тотем), тем более что у Паука длинные руки и цепкие пальцы.

Паук действует как бы из тени, спокойно и тихо пресекая попытки недоброжелателей объединиться против него; это неформальный лидер, способный вести за собой.

Паук умеет объединять людей, увлекать их общей идеей и стремлением, но редко становится ярким лидером. Это не предводитель армии, но мудрый стратег, без которого даже самый харизматичный и храбрый лидер становится беспомощен. Паук не стремится к славе, предпочитая держаться в тени и не отвлекаться на внешнюю мишуру жизни.

Паук нетороплив и внимателен. Он умен и рассудителен, но не лишен и чувств, постоянен в своих привязанностях и всегда добивается взаимности. Паук может подчинять других своей воле, он никогда не действует напрямую, но не отказывается от поставленной цели. У врага Паука нет практически никаких шансов – все, что бы он ни делал, обращается против него. Надо сказать, что, при всех своих талантах, Паук не из тех, кто без конца плетет заговоры или интригует по мелочам. Такой человек ставит перед собой цели столь же глобальные, сколь и высокие, нажива и обретение власти оставляют его равнодушным. Паук стремится к знаниям и умеет их получать, нередко его окружают ученые и исследователи.

Паук в силах манипулировать людьми, но редко пользуется этим даром, и уж точно никогда не будет делать этого для того, чтобы польстить своему тщеславию. Скромного и незаметного Паука часто недооценивают именно те, кто находится под его влиянием. Остальные видят, что такой человек достигает своих целей, избегая столкновений и конфликтов, и потому испытывают к нему уважение. В семье Паук не требует беспрекословного авторитета, но к его мнению неизменно прислушиваются. Вообще, личная жизнь Паука обычно счастлива – он умеет объединить эмоции и разум, стать одновременно любовником, другом и единомышленником.

Тотем

Тотем Паука связан со знанием, способным победить тьму невежества.

Антитотем

Антитотем Тарантул, напротив, ведет себя вызывающе, свои силы тратит исключительно на разобщение людей, а руками делать вообще ничего не умеет.

Проявление Антитотема

Антитотем заставляет Паука привлекать к себе внимание, шокировать и эпатировать публику. Находясь под его действием, человек все свои усилия направит на создание конфликтных ситуаций, провокацию споров и ссор, разделяющих людей.

Год

Год Паука характеризуется обретением гармонии и высшего смысла.

Все знаки зороастрийского тотемного гороскопа >>>