В этот день до восхода солнца, когда еще не спала роса, ходят собирать травы. Росы в этот в этот день наполнены силой Земли и трав, мощью Неба и Яростью Солнца. Росам умывались, в них купались, их собирали на целый год, добавляя понемногу к травяным отварам и настоям.

Девушки от 13 лет и до самого замужества ранним рассветным утром сплетали любовные венки, состоящие в основном из ромашки, между которыми вплетали цвет яблонь и вишен. Между цветами вплетали усики хмеля, что бы всяк видел — девушка обладает не только красотой и молодостью, но и цепким, практичным умом! Все травы и цветы рвались подальше от глаз людских с определенными желаниями, с просьбами о будущем суженном, о благодатной семье.

Женщины же замужние устраивали в конце дня травяную купель – для себя, для суженых, для деток. Очищая силой трав себя, своих близких, свой Род. Даже не имея возможности сделать это на природе, с учетом древних обрядовых традиций, Вы можете сделать это дома. Выберите травки, которые в этот день покажутся Вам наиболее нужными, наиболее близкими и побалуйте себя ароматной травяной ванной. И пусть сила растений снимет с Вас усталость, бессилие, уныние и дарует Вам силу, легкость и молодость…

В месяце травене (он же привычный для нас май), когда многие растения начинают цвести и появляются первые листья, ведется сбор большого количества трав. Перечислю немногие, самые распространенные из них, ибо Зельник открывает врата к активному сбору трав.

Очень важно успеть в этом месяце собрать те растения, у которых Вы будете использовать корни и корневища. Это папоротник, пион, пырей, сабельник, черника, щавель конский, лопух, одуванчик. Корневища в мае накапливают большое количество полезных веществ.

Также , в последнем месяце весны наиболее популярен сбор цветов и листьев. Период цветения у некоторых растений очень короткий, поэтому соцветия собирают именно в мае, а молодые листья не успевают испортить насекомые и другие вредители. В это время следует собирать некоторые виды растений, например, барбарис, барвинок, бузина, горец птичий, горицвет, донник, зубровка, кислица, крапива, кошачья лапка, мать—и–мачеха, медуница, пастушья сумка обыкновенная, подорожник обыкновенный, полынь, прострел, ромашка лекарственная, толокнянка, фиалка лесная, яснотка. Если умело воспользоваться энергией растений, это может принести любовь, защиту, душевное равновесие, успех и счастье в Вашу жизнь.

Помимо этого в травене собирают кору некоторых растений. Например, кору вербы, калины, каштана, осины и ольхи. Такая кора сохраняет свои полезные свойства на протяжение всего года и щедро передает их человеку.

Перед тем как взяться за сбор трав, почитайте о них, подумайте, необходимо ли Вам делать эти сборы, будете ли Вы ими пользоваться, сушить и хранить по всем правилам, беречь их. Ибо только при Вашем бережном отношении к зеленым целителям – травы смогут Вам ответить тем же…

Источник