Ароматические ванны способствуют проникновению эфирных масел в организм через слизистую оболочку носа и через кожу. Теплая вода ванны еще больше усиливает их ароматическое действие.

Для приема ароматической ванны нужно сначала налить воду, а после этого добавить в нее эфирное масло — чтобы оно не испарилось прежде времени. Для общей ванны доста-точно 5-10 капель эфирного масла. Для масел, способствующих усиления кровообра-щения (таких, как масло лимона),это количество можно снизить до 1-3 капель.

Ароматическую ванну следует принимать около 15-20 минут, после чего нужно закутаться в банное полотенце и отдохнуть после процедуры не менее 30 минут.

Ванны, которые описаны,- один из самых простых и доступных способов ароматерапии в домашних условиях.

Помимо собственно эфирного масла, нам понадобится и некоторое количество растворителя — так называемого носителя.

Почему же без него нельзя? Все дало в том, что эфирные масла имеют значительно меньшую плотность, чем вода, поэтому они практически не смешиваются с ней.

В качестве растворителя можно использовать вещества, содержащие взвешенные жировые включения : молоко, сливки, йогурт, кефир. Также можно разводить эфирные масла в меде или алкоголе — достаточно 1 чайной ложке.

Как готовить аромаванны?

Композиция готовится непосредственно перед процедурой.

Необходимо рассчитать количество масла, которое следует добавлять в ванну. Известны случаи, когда при добавлении 3 мг эфирного масла в полную ванну у лиц, чувствительных к запахам, случались приступы головокружения.

Идеальный вариант -1 капля на 10 л воды в лечебных целях и 1 капля на 20 л — профи-лактических. Для детей и пожилых людей концентрация должна быть меньше, чем для лиц молодого и среднего возраста.

Воздействие аромаванн на организм.

Как же воздействует ванна на организм ? Один из путей проникновения эфирных масел в организм — через кожу, тогда как другой — через дыхательные пути. Таким образом, ванна — это разновидность ароматерапии как минимум «двойного действия»

Отдельно надо сказать о воздействии запаха на эмоции.

Обонятельный центр человека — очень древнее образование. Импульс от обонятельного рецептора достигает мозга очень быстро. Не случайно аромат способен мгновенно вызывать ассоциацию. Например, запах еловой хвои мгновенно вызывает в памяти празднование Нового года. Причем она возникает раньше, чем мы осознаем, что символизирует запах.

Сегодня ученым известно, что запахи могут вызывать самые разные реакции — усили-вать или ослаблять функцию дыхания, изменять амплитуду пульсации мозга. Отмечено также влияние запахов на органы чувств.

Рецептурный раздел.

Исследователи определили, какая аромаванна поможет при конкретном заболевании, поэтому мы представим здесь несколько рецептов.

В некоторых рецептах указана точная дозировка. Там, где это не сделано, следует руководствоваться общим правилом соотношения эфирных масел и объема воды в ванне.

Ванны для снятия напряжения (варианты) :

  • Масло сандалового дерева — 10 капель ;
  • Масло лаванды — 10 капель ;
  • Масло нероли и мелисы — по 5 капель ;
  • Масло лаванды и ромашки — по 5 капель.

Ванны против бессонницы :

масла апельсина, герани, лаванды, майорана, розового дерева.

Для повышения тонуса :

5 капель розмарина, 3 капли сосны, 2 капли лимона.

Для улучшении настроения:  

Масло апельсина, бензойное, масло герани, грейпфрута, жасмина, иланг — иланга, камфорное масло, масло кедра, лаванды, мелисы, нероли, перуанский бальзам, масло розы, розового дерева, ромашки, сандала, шалфея мускатного.

При апатии :

Апатия или эмоциональное истощение может наступить вследствие крайнего переутомления или нервного напряжения. В а н н ы с м а с л а м и : имбиря, лемонграсса, лимона, можжевельника, розмарина, сосны, тимьяна.

При физической усталости :

Масла гвоздики, душицы, можжевельника, пихты, розмарина, эвкалипта.

Вывод шлаков и токсинов с помощью аромаванн.

В этих целях можно использовать следующую композицию:

  • 3 капли можжевельника ;
  • 3 капли герани ;
  • 3 капли лимона ;
  • 1 капля имбиря .

Или :

  • 5 капель лимона ;
  • 3 капли герани ;
  • 2 капли можжевельника.

Можно также использовать следующие композиции :

  • можжевельник, грейпфрут, лаванда ;
  • герань, петигрейн, розмарин ;
  • бергамот, береза, туя.

Некоторые предостережения

Ванны с ароматическими маслами — очень полезная процедура, однако с некоторыми из них надо обращаться очень осторожно, соблюдая принцип «не навреди».

Американские исследователи не советуют использовать для ароматических и профилактических ванн масла базилика, бергамота, гвоздики, иссопа, любистока, нарцисса, из листьев лимона, масло тмина и розовое болгарское.

Тем не менее, в литературе часто даются ароматические композиции для ванн, включающие некоторые из перечисленных масел. Если вы решите воспользоваться приведенными рецептами, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Не принимайте эфирное масла внутрь.

Не наносите на кожу и слизистые неразбавленные эфирные масла.

При попадании эфирных масел в глаза сразу же обильно промойте их жирным мас-лом, а затем водой.

Хранить эфирные масла следует в недоступном для детей месте.

Используйте продукцию только в допустимых концентрациях.

После использования тщательно закройте флакон. Храните масло в темном про-хладном месте.

Эфирные масла из кожуры цитрусовых необходимо хранить в холодильнике.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Нельзя самостоятельно использовать эфирные масла при беременности.

Не рекомендуется самостоятельно использовать ароматерапию как метод лечения при выраженных проблемах со здоровьем.

Лицам, страдающим сердечно — сосудистыми заболеваниями,следует проконсультироваться у врача по поводу применения эфирных масел.

Лицам, перенесшим инфаркт миокарда и страдающимстенокардией, нельзя использовать эфирные масла сосны и пихты.

При тяжелой гипертонической болезни (повышение артериального давления) не рекомендуется самостоятельно применять эфирные масла базилика, можжевельника, мяты.

Лицам с пониженным артериальным давлением не рекомендуется эфирные масла иланг — иланга, лимона, мелисы и чайного дерева.

Тяжелые заболевания почек — нефроз, нефрозонефрит, осложненный пиелонефрит — являются противопоказаниями для использования эфирных масел можжевельника, тимьяна и сосны.

При эпилепсии и судорожной настороженности нельзя использовать эфирные масла базилика, розмарина, тимьяна и шалфея лекарственного .

Детям лечебные и профилактические мероприятия может назначить только врач.

При повышенной возбудимости нервной системы не рекомендуются эфирные масла гвоздики и шалфея.

Нельзя самостоятельно, без консультации с врачом использовать эфирные масла сильного действия: анисовое, листьев бей, гвоздичное из листьев, иланг — иланга, имбирное, иссоповое, камфорное, кардамоновое, кедровое, коричное из коры лаванды ковшиковой, лемонграссовое, перечное, пижмовое, пиментовое, полынное, рутовое, тимьяновое, тминное, туевое, тысячелистниковое, фенхелевое, чаберовое, чайного дерева, шалфейное (шалфея лекарственного), эвкалиптовое, лавровое, полыни таврической, можжевельника казацкого, туи.

Все эфирные масла перед применением на кожу или для ингаляции должны быть протестированы на индивидуальную чувствительность. Особенно рекомендуется провести накожный тест эфирных масел из листьев гвоздики, душицы, коры и листьев коричного дерева, а также цитронеллы, чабера, чабреца (тимьяна), поскольку они могут вызвать раздражение.

Для проведения теста разведите в 1 мг жирного масла (кукурузного, оливкового и др.) 1 каплю эфирного масла. Нанесите на область запястья 1-2 капли смеси, слегка вотрите и понаблюдайте покраснения, зуда, отека, то можно спокойно использовать данное эфирное масло в такой концентрации.

Источник