В прошедшие выходные ездили собирать землянику. Столько её у нас уродилось, все поляны усыпаны. Мы не стали упускать такую возможность и усобирались все донельзя. Зато теперь у нас много банок земляничного варенья, несколько просто перетёртых с сахаром, а еще много сушится по подоконникам самих ягод и листьев.

В магии земляника приносит удачу, любовь и исполнения желаний. Поэтому использовать буду по назначению). Плюс думаю чаями заняться, в смысле — составлением их из трав и ягод. Приятно же будет среди зимы открыть такой пакетик с ягодами и листьями земляники, а там еще немножко листьев малины и черной смородины. А если еще туда засушенный бутончик розы добавить… Красота! и сплошное здоровье)

земляника

А теперь подробнее о самой землянике.

Земляника — многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных. История земляники уходит в глубь веков. Ее семена обнаружили при раскопках стоянок древних людей каменного века, а как лекарственное растение упоминается в литературе XIII века. Наверняка это самая первая ягода известная человеку.

Земляника — одна из наиболее полезных ягод. Эта лесная ягода — копилка витаминов. Плоды содержат полезные для организма человека вещества: витамин С, каротин, кислоты (яблочная, лимонная, салициловая), дубильные вещества, эфирные масла и микроэлементы: медь, марганец, хром. Особенно много железа, которое находится в семенах, железа в ней в 4 раза больше чем в яблоках. Листья богаты витамином С, дубильными веществами.

Землянику издавна применяют в народной медицине чуть ли не от всех болезней. Пастор Кнейп, врач, живший и работавший в начале XX века, писал, что люди, которые едят много земляники, никогда не болеют.

В древних трактатах тибетской медицины землянику называют «царицей» растительного мира, потому что она отличается богатейшим химическим составом. Считается, что в этой ягоде содержится много еще не изученных веществ, которые, возможно, и делают ее столь целительной.

Растение обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным, мочегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Регулирует обмен веществ, оказывает противосклеротическое действие, улучшает состав крови. Кроме того, биологически активные вещества земляники замедляют ритм и усиливают амплитуду сердечных сокращений, расширяют кровеносные сосуды, повышают тонус и усиливают сокращение матки.

В народной медицине издавна использовались и листья земляники, которые собирали во время цветения растения. Настой из листьев принимали при колитах, гастритах, бронхиальной астме, желчнокаменной болезни.

Настой из листьев благоприятно влияет на истощенных нервных людей, способствует улучшению сна, нормализует работу органов пищеварения. Этот же настой земляники медицина рекомендует в качестве противоцинготного средства. Народные целители считали, что этот настой расширяет кровеносные сосуды, повышает тонус и усиливает сокращения матки. Поэтому беременным земляника крайне не рекомендуется!

Зато всегда можно землянику использовать для наведения красоты себе любимой!
Из свежих ягод (сока и мякоти) и листьев земляники можно приготовить маски, лосьоны, отвары, настои. Тертые свежие ягоды применяли для выведения угрей и веснушек, а также для повышения эластичности кожи лица и шеи, для предохранения кожи от морщин. Для тонуса любой кожи лица используются кусочки льда из замороженного сока земляники.

А ещё есть примета: когда вы собираете ягоды на земляничной полянке, обязательно думайте о хорошем, мечтайте. Только в этом случае собранные ягоды вы должны съесть сами. Ваши мечты через какое-то время обязательно сбудутся!