Синяя деревянная лошадь, которой посвящен 2014 год, вступит в свои права в ночь с 30 на 31 января. Китайский Новый год наступает в среднем на месяц позже «европейского» — между 21 января и 21 февраля. Он приурочен к новолунию после завершения полного лунного цикла.

Это одно из наиболее торжественных событий календаря в Поднебесной и других государствах Юго-Восточной Азии. Обычно этот праздник отмечают не меньше двух недель, и для каждого дня есть свои особые правила, истоки которых уходят в глубокую древность.

142_newyear1

В первый день Нового года нельзя ничего подметать в доме и выносить мусор. Считается, что вместе с мусором в этот день можно вымести счастье и удачу. Если очень хочется подмести, то можно мести снаружи дома внутрь. Эта традиция сохранилась в Китае до сих пор. Многие в этот день даже грязную воду не выливают в канализацию, а сливают в вёдра. Чистят и подметают всегда накануне праздника.

142_newyear2

В дни праздника также надо стараться ничего в доме не разбить и не сломать. Это плохой знак, предвещающий разорение. Если что-то случайно разбилось, то надо быстро сказать: «Разбилось к благополучию» или же «Пусть разбившееся зацветёт, и богатство в дом придёт».

142_newyear3

Во второй день дочь с мужем навещают своих родителей. В народе этот день называют «днём встречи зятя». Дочь должна принести подарки и отобедать с родителями, а на ужин обязательно пойти к родителям мужа.

142_newyear4

Третий день называется «днём красной собаки». Красной собакой называли духа гнева. В этот день старались не выходить на улицу и ни с кем не общаться. Считалось, что если заведёшь с кем-то разговор, то непременно поругаешься.

142_newyear5

Четвёртый день нового года считался днём поклонения богу денег. В прежние времена, если кого-то из членов семьи собирались уволить на работе, то в этот день его не приглашали вместе со всеми родственниками приносить подношения богу денег. Также в этот день бог очага приходит, чтобы проверить, вся ли семья в сборе, поэтому желательно, чтобы все были на месте.

142_newyear6

На пятый день необходимо изгонять «пять бедностей», то есть нехватку мудрости, друзей, учёности, внутренней культуры и удачи. В этот день люди встают на рассвете, взрывают хлопушки и делают дома уборку. Пока подвешенные на палку хлопушки взрываются, с ними надо пройти из дома к двери, приговаривая при этом: «Пусть всё плохое взорвётся и исчезнет».

142_newyear7

На шестой день открываются все магазины, закусочные и рестораны. Хозяева этих заведений также взрывают множество хлопушек. Самыми важными их клиентами являются 12-летние мальчики. В этот день цифра 12 (два раза по шесть) считается благоприятной. В этот же день все выбрасывают из дома накопившийся мусор, это называется «выпроводить духа бедности».

Седьмой день считается днём человека. Согласно китайским легендам, 1 числа года Творец начал создавать живых существ на Земле, каждый день по одному: петух, собака, свинья, овца, корова, лошадь, человек. То есть на седьмой день был создан человек. В этот день надо проявлять большое уважение к каждому человеку. Даже казни не проводились, а родители не наказывали своих детей.

142_newyear8

Восьмой день является днём злаков, а также днём звёзд. Если в этот день небо ясное, то должен быть хороший урожай, и наоборот.

142_newyear9

Девятый день называют днём рождения легендарного божественного императора Юйхуана. Ему приносят многочисленные подношения в виде различных яств, а также возносят молитвы о благополучии и счастье. В Тайване есть храмы Нефритового императора (Юйхуана), куда в этот день устремляются толпы людей.

142_newyear10

Десятый день считается днём камня. В этот день нельзя пользоваться никакими шлифовальными и дробильными инструментами. Некоторые даже приносят подношения камням. Вечером накануне этого дня к плоскому камню примораживают горшок. А утром к горшку привязывают верёвку, продевают через неё палку, затем двое мальчиков поднимают за палку горшок с камнем и ходят с ним по двору. Если камень долго не отваливается, значит, год будет урожайным.

142_newyear11

 

Одиннадцатый день называют «днём зятя». В этот день отец жены приглашает зятя на обед, и они вместе едят оставшиеся подношения императору Юйхуану, которые были сделаны два дня назад.

С двенадцатого по четырнадцатый день люди занимаются подготовкой к празднику Юаньсяо (праздник фонарей), который ознаменовывает конец празднования Нового года. Они покупают фонари и развешивают их повсюду.

142_newyear12

Пятнадцатый день Нового года — это праздник Юаньсяо. Традиционным кушаньем в этот день являются рисовые лепёшки юаньсяо, а вечером на небе светит первая в этом году полная луна.

Этот день также считается началом прихода весны.

Источник