“Спокойствие, только спокойствие”, — говаривал незабвенный Карлсон. Спокойствие и внутреннее равновесие пригодится и нам этой весной. Поломки, аварии, конфликтные ситуации — ретроградный Марс готовит много «приятных сюрпризов». С 22 февраля планета начинает замедляться и 2 марта разворачивается в ретроградное движение. Пятиться Марс будет вплоть до «стоянки» с 15 мая и с 21 мая вновь станет директным. Практически вместе с Марсом разворачивается и Сатурн в знаке Марса — в Скорпионе. А значит, что пришло время собирать камни и пытаться восстановить разрушенное. Но, в отличие от Марса, Сатурн пробудет в ретроградном положении до середины лета.

46778376_Creative_Wallpaper_The_stones_on_the_sand_015970_

Марс становится ретроградной довольно редко – раз в два с лишним года. В эти периоды Марс максимально приближен к Земле (то есть мы отлично «слышим» его влияние), но относительно удален от Солнца — между Марсом и Солнцем в этот период как раз проходит Земля. И поэтому разобрать, что именно было «услышано» получается не очень. Слишком сильное погружение в свои земные марсианские дела — активные действия, намерение утверждать свою волю, увлечение страстями мешает услышать символический голос Солнца, то есть то, что связано с нашим разумом и осознанностью.

На момент петель – стоянок Марса – правят бал заторможенность, неуверенность, необходимость переделок. А вот как будет проявляться непосредственно ретроградный Марс – зависит от особенностей натальный карты отдельного человека. Спринтерам – то есть тем, кто привык действовать молниеносно, в периоды ретроградности будет довольно непросто и «инертно». Мир вокруг будто бы замедляется, в действиях появляется нерешительность, ощущение какого-то невидимого груза. А вот марафонцы, люди, предпочитающие тщательно рассчитывать тактику, будут вполне в своей тарелке. Если, конечно, им не придет в голову создавать очередной план по захвату мира как раз на ретроградном Марсе. Это очевидно не время для того, чтобы планировать действия в материальном мире. Сейчас более подходящий период для возврата к тому, что уже было «наворочено», и разбора последствий своих деяний. Это может быть и возврат к прежней активности, когда-то давно заброшенной.

Ключевые моменты:

— тщательный расчет сил… Необходимость внимательно распределять силы подчеркивается еще и тем, что Марс разворачивается в ретроградное движение в последних градусах Весов. Это, конечно, очень интересный момент. Активную, огненную и агрессивную планету просят трижды пройти по прохладному и отчужденному знаку, да еще и месту изгнания Марса – директно, ретроградно и снова директно. Видимо, иначе людям довольно сложно понять, что пора уже спрятать свои ядерные чемоданчики и заняться более интересными вещами. Разворот Марса касается не только мунданных процессов. Скорее всего, каждому в это время придется столкнуться с недостатком энергии и тем, что на каждое действие найдется свое противодействие. Тем, кто привык работать от «космических батареек» — людей с проявленными огненными знаками, — может оказаться довольно сложно.

— …и ошибки в нем. Ретроградные Марс может давать неумение оценить собственное энергетическое состояние и возможности. Имитация бурной деятельности и лень здесь будут явлениями одного порядка. Здесь же будет расти раздражение и агрессивность у одних, и полный «деятельностный паралич» у других. Любые дела могут приходиться не к месту и не ко времени. Казалось бы, надо проявить активность – но нет, у человека нет ни сил, ни желания на это. А вот когда лучше сохранить покой и безмятежность, включается режим «электровеника». Результат и в том, и в другом случае – хорошо если нулевой, а не отрицательный. Собственно, здесь же – в неумении правильно рассчитать свои силы – будет и аварийность, и травматизм, которые регулярно приписывают влияниям ретроградного Марса. Особенно сильно это может быть проявлено в начале апреля, когда Марс будет возвратно формировать тау-квадрат, «начатый» в январе. Возможно, что и декструктивные революционные процессы, начатые тогда же, обретут новый виток в этом периоде.

— приостановка дел. Казалось, вы поймали идеальный момент – и трин Юпитера, и благие аспекты от Меркурия – и запустили свой проект. И его даже одобрили. Но тут Марс развернулся. И, разумеется, проект возвращают «на доработку и уточнение деталей». « А еще нужно подписать вот там, вот здесь и в юридическом отделе». С тем, что на ретроградном Марсе в Весах люди (не по своей воле даже), будут до бесконечности тянуть кота за… хвост, пожалуй, стоит только смириться. И уже ни в коем случае не надо пробовать пробить головой бюрократическую стену. Велика вероятность случайно ошибиться или вовсе снести несущие конструкции.

— приветы из прошлого. Люди, инструменты и стратегии поведения, которые зарекомендовали себя в прошлом (да хоть и в начальной школе), будут вновь и вновь возвращаться на первый план. Скорее всего, ровно до того момента, пока вы не «отдадите им должное». Впрочем, бывших любовников это не касается. Особенно, если сейчас вы в моногамных отношениях. Хотя старые конфликты, недорешенные когда-то, могут найти благодатную почву. Но именно для того, чтобы наконец-то завершить гештальт и залатать когда-то полученные боевые раны.

— и по мелочи. Во время ретроградного Марса может плохо себя вести техника, особенно, если вы плохо к ней относитесь. Могут ломаться автомобили и производственные линии, может «сгорать» железо на компьютере. Кроме того, в это время могут обостряться конфликты, конкурентная борьба и ссоры, но, и это важно, агрессия имеет свойство оборачиваться против агрессора. Разумеется, покупать новую технику, менять работу и «играть роль лидера» на ретроградном Марсе не рекомендуется. Если это очень уж необходимо, то стоит тщательнее подбирать время покупки.

В этот период благоприятны различные репетиции, тестирования, пробы — наружу вылезут основные недоработки, и, возможно, что начатое дело в итоге обретет совсем другие черты. Если вспыхивают старые конфликты — есть смысл найти в себе силы и смелость и завершить эти конфликты доступными способами. Разумеется, не кровопролитными, ведь после разворота Марса обратно придется переделывать сделанное) Марс в Весах, несмотря на свою быструю возбудимость из-за кардинальности, способен помочь выйти на дипломатический уровень разрешения проблем. Однако, если у вас в карте немало планет в кардинальных и огненных знаках, то для заключения мирных соглашений придется себя брать в руки очень сильно.

Источник