c60e4c48269a0bbed6caca1aa3db9103Умение аккуратно работать со словами (например, молчать), умение чувствовать ритм жизни и, конечно, умение говорить “нет” особенно пригодятся нам в ближайшие дни. Сегодня в небе формируется интересная астрологическая комбинация. Меркурий движется в квадрате с Сатурном и к последнему образует трин Солнце (этот аспект станет точным 13 марта, как раз в день полнолуния).

Как и в фильме, фраза из которого приведена в эпиграфе, дисциплина в ближайшее время потребуется и от нас. Вопрос только в том, чьим именно правилам следовать? Впрочем, это чаще всего исключительно личный выбор. Пока ярко аспектирован ретроградный Сатурн, именно дисциплина и самодисциплина становится особенно важной. Это и наше умение играть по правилами, и наши управленческие и организаторские таланты, и наша настойчивость и практичность, и умение отказывать в тактическом для достижения стратегического. Тем более, что трин от Сатурна к Солнцу дает дивные возможности для будущей реализации главного принципа светила. Главное тут — не слишком болтать о своих планах и не бояться “слишком размечтаться” (квадрат между Меркурием и Сатурном может давать как раз страх планирования и обязательств).

Сатурн всегда дает самое необходимое, не больше и не меньше этого “космического минимума”. Эта социальная планета работает на будущее, на перспективу (“старость” и “черный день” тоже в списке). Это тщательный последовательный труд по постройке чего-бы то ни было. Важно отметить, что из-за поражающего квадрата от Сатурна (все таки, это одна из “злых” планет), наши меркурианские функции, то есть коммуникации и когнитивное мышление, могут быть тоже “поражены”. Это значит, что лучше не разговаривать о своих планах и пока не обсуждать их, а работать над теми проектами, которые уже были заявлены. Если уж очень тянет поговорить, то делать это лучше сухо, коротко и по делу, избегая красивостей и лирических отступлений от темы.

С учетом того, что Сатурн ретрограден, то трин Солнца к этой планете дает нам возможность “завершить” постройку собственной личности или каких-то личных проектов, которые когда-то были начаты, да потом “руки не дошли”. Ну и, разумеется, самообладание нам в помощь.

Под влиянием этих аспектов, а особенно, трина Солнце-Сатурн нас может потянуть включаться в разного рода структуры — военные, финансовые, властные. Не обязательно вступать в партии, но “ощущать себя частью чего-то большего и серьезного”. А если учесть, что Меркурий с Сатурном как раз в квадрате, то мы можем быть излишне критичны к более простым методам, посчитав их, например, несерьезными.

Люди с сильным Солнцем в гороскопе в это время могут пытаться, причем вполне успешно, расширить зону своей управленческой власти над другими. Для них, при прочих равных условиях, могут завершаться вполне благоприятно различные юридические процессы, экзамены и визиты в официальные инстанции. А вот всем остальным от “казенных домов” с жесткой внутренней иерархией в ближайшее время лучше воздержаться. Подход может показаться чрезмерно сухим и оттого травматичным для людей эмоциональных. Например, обычно людям водным и огненным довольно сложно дается следование сатурнианским принципам — терпению и смирению, а без них в работе с бюрократией никуда. Но для людей с выраженной земной и воздушной стихией в карте — время удачное для того, чтобы, наконец, разобраться с какими-то застарелыми делами.

Источник