ГВОЗДИКА

Лепестки гвоздики напоминают маленькие звездочки, видимо, благодаря этой ассоциации в период существова­ния советского государства этот небольшой, но удивительно изящный цветок был неизменным символом праздни­ка. В христианстве же гвоздика символизировала верность. Стройное, с минимальным количеством небольших по своим размерам листьев это растение олицетворяло стро­гость и гордость. Именно красные гвоздики вставляли в петлицы революционеры во многих странах. Талисманы с изображением гвоздики передают своему хозяину такие черты, как гордость, чувство собственного достоинства, неприемлемость лжи, зависти, корысти. Носителей этого талисмана отличает чувство самодостаточности, бескорыс­тие, ответственности, умение отвечать за свои поступки, а также бунтарский дух, упорство, умение постоять за себя, верность своим принципам. Гвоздика служит оберегом от сомнительных знакомств.

Сделать оберег из гвоздики довольно просто. Берут бутоны гвоздики в количестве 110 штук, сушат и хранят в холщовом мешочке под подушкой или в бельевом шкафу. В критических ситуациях мешочек носят с собой.

РУТА

Талисманом служит лишь живое растение — либо в горшке, либо на садовом участке. Рута заботится о контактах Козерога, облегчает взаимопонимание, дарит встречи и дружбу с нужными людьми. В случае, если растение погибло, Козерогу в течение месяца надо посадить новое в тот же горшок или на то же место. Гибель растения сулит неудачу, однако ее можно уменьшить, посадив новое растение. Козерогам хорошо иметь такой талисман и оберег одновременно.

ЦИКОРИЙ

Цикорий является прекрасным талисманом и оберегом. Для его изготовления нужно выкопать осенью в ясный и холодный день целиком крупное растение, аккуратно и скрупулезно промыть его, высушить материей, свернуть кольцом, перевязав серебряной нитью или цепочкой. Кольцо не должно быть более 10 см в диаметре. Его нужно положить для окончательной просушки как можно выше в тени, а когда изделие подсохнет, его следует убрать в футляр. Это будет оберегом от «черного» глаза, оговора, магии, болезней непонятного происхождения.

Оберег вешают в открытом виде на стену комнаты, где стоит кровать, или хранят в футляре в изголовье, под подушкой.

0_6b5e3_322abc8c_XL

ЖАСМИН

Если есть возможность содержать хотя бы декоративное растение в горшке — это прекрасный «налаживатель» личной жизни Скорпиона. На участке — это приятная необходимость для Скорпиона. Летом живые цветы жасмина в доме — действенный талисман, особенно если недавно вас настигло суровое разочарование: не мстите обидчикам, а поставьте в вазу цветы. Так, Скорпион, если уж не забудет происшествие, то усмирит гнев, а вот новое любовное приключение не замедлит к нему явиться. Однако Скорпиону надо избегать в парфюмерии запахов, напоминающих жасмин, если он не хочет быть спровоцированным на грубые и неадекватные действия.

Пучок веток, лучше с листьями и цветами, — оберег от внезапных, неожиданных дурных встреч, происшествий и знакомств. Он может стоять в вазе круглый год как сухой букет. Во время цветения его надо сменить, а старый — сжечь, пепел развеять по воде или закопать в землю.

Длинный тонкий прут — посох или жезл из жасмина — считают как бы проводником в любовных делах, приносящим успех у противоположного пола. Однако жасминовый посох не должен никогда бывать в чужих руках, а если все-таки это произошло, то можно с уверенностью сказать, что любовные отношения не чисты, что кто-то либо изменяет, либо собирается это сделать. Если посох в чужих руках сломался, то это верный признак, что вокруг данной пары слишком много недоброжелателей. В таком случае прут надо разломать на возможно большее количество кусочков собственноручно, каждый кусочек перевязать зеленой ниткой, все сложить в бумажный пакет и сжечь, думая о том, что недоброжелатели разбегаются, как при пожаре.

Жасминовый чай, преподнесенный друзьям или любовнику, активно укрепляет отношения, страхуя Тельцов от неверности как в делах, так и в любви.

ЛАВАНДА

Из лаванды можно сделать талисман умения улавливать тонкую и необходимую информацию, приносящую Близнецам много полезного. Имея при себе лаванду, Близнецы могут рассчитывать на полное взаимопонимание.

0_9eab1_1293082f_XL

ВАЛЕРИАНА

Амулет из валерианы способствует открытию природных возможностей Тельцов, помогает им осуществлять задуманное и найти свое призвание.

Хранить валериану нужно под подушкой, это избавляет Тельцов от многих возможных неприятностей, связанных с их здоровьем, стабилизирует давление, налаживает сон, деятельность желудочно-кишечного тракта.

ЛУК

Прекрасным оберегом Овну от всякого зла будет лук. Для этого берут большую, сильную, красивую луковицу (не забывая ее менять время от времени) и кладут на хранение на шкаф, в открытом виде, непременно корнями вниз. При замене луковиц ни в коем случае нельзя есть старую, ее нужно закопать в землю.

ЧЕСНОК

Древним средством от порчи и сглаза является чеснок, в старину косичками, изготовленными из чеснока, украшали стены жилища. Такую косичку можно сделать самостоятельно из хорошо высушенного чеснока и повесить на кухне

ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ

Для создания оберега в ночь на Ивана Купала соберите букет из полевых цветов, обмотайте букет 1 метром красной нити и поставьте на видное место в вазу, когда букет засохнет, спрячьте его подальше от посторонних глаз, этот оберег защитит семью и ваш дом от злых людей

ТЮЛЬПАН

Тюльпаны расцветают одними из первых, поэтому яв­ляются символами весны, любви, радости, молодости. Все­го два листочка этого цветка тянутся вверх, кажется, что тюльпан протягивает руки навстречу солнцу, любви, на­слаждению и радостям жизни. Благодаря тому, что цветок раскрывается под ласковыми лучами солнца и вновь соби­рает свои лепестки в бутон, защищаясь от коварной мрач­ной ночи, люди связывали тюльпан с символом возрож­дения. Когда лепестки тюльпана не раскрыты полностью, кажется, что внутри этого цветка скрыт какой-то секрет. Не случайно Андерсен именно тюльпан сделал цветком, из которого вышла Дюймовочка. «Потом она пошла домой и посадила ячменное зернышко. В цветочный горшок. Только она его посадила, зернышко сразу дало росток, а из ростка вырос большой чудесный цветок, совсем как тюльпан. Но лепестки цветка были плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона. — Какой прелестный цветок — сказала женщина и поцеловала пестрые лепестки. И как только она поцеловала лепестки, там внутри, в бутоне, что-то щелкнуло, цветок распустился. Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зеленом пестике цветка сидела девочка». Тюльпаны служат талисманами молодым людям, эмоциональным натурам, влюбленным. Картины, изображающие тюльпаны, помогают надолго сохранить романтические отношения между партнерами, способ­ствуют постоянному совершенствованию человека, акти­визации его биологической энергии. Обладатели этого талисмана всегда жизнерадостны.

203527-1024x768

АНЕМОН (ВЕТРЕНИЦА)

Ярко-красный анемон согласно античной легенде произошел из крови погибшего Адониса, проклятого могущественной Афродитой за пренебрежение к ее чувствам. Насыщенный цвет лепестков этих растений напоминает цвет крови. Однако, несмотря на довольно мрачную символику, традиционно закрепившуюся за этим цветком, это растение несет в себе сильный положительный заряд. Структурная форма анемона – трилистник. А цифра три испокон веков считалась магической и является составляющей числа девять, символизирующего высшую божественную силу. Магические символы чисел три и девять явились основой образов Ада и Рая в «Божественной комедии» Данте. Кроме того, алый цвет анемона способствовал соотнесению этого цветка с роковой любовью, кипучими страстями души и тела. Анемон может служить талисманом, одаривающим своего хозяина такими свойствами, как страстность, сексуальность, порывистость, отважность. Обладатели талисмана с изображением трилистника и анемона выходят победителями из самых рискованных ситуаций. Анемон способствует возникновению у носящего его ощущения самодостаточности, укреплению силы. Обладатель анемона самоотвержен, немногословен, чист в своем собственном богатейшем внутреннем мире. Этот талисман помогает пережить сильные чувства. Носители талисмана с изображением анемона – пылкие и страстные любовники, верные друзья. Анемон — талис­ман сильных и страстных, скрытных натур; людей, чьи профессии связаны с постоянным риском. Живые цветы анемона в доме и картины с изображением этого расте­ния служат оберегом от тайных врагов и недоброжелателей, охраняет от сглаза, зависти, способствуют сохранению гармонии в семье. Если вы испытываете жуткое отчаяние или разрушающую депрессию, если сила воли вам изменяет, по­весьте в комнате картину с анемонами или создайте икеба­ну из этих растений. В минуты, когда вам особенно плохо, поставьте картину перед собой и попробуйте медитировать, глядя на изображение анемонов.

КРАПИВА

Крапива, по народным поверьям, известна как эффектив­ное средство от колдовства. В знаменитой сказке Андерсена «Дикие лебеди» героиня при помощи крапивы спасает своих братьев, превращенных злой мачехой и ведьмой в лебедей. Это свойство крапивы девушке открывает старушка, знающая магические секреты лесных кладовых. Крапива способна не только победить колдовство, но и снять порчу; исцелить от многих болезней, является оберегом от дурного глаза. Чтобы сделать амулет, необходимо высушить небольшую порцию крапивы, собранной в середине мая, а затем зашить в небольшой мешочек и все время хранить при себе. Крапива также способствует раскрытию энергетического потенциала человека. В народе существовало поверье, что крапива награждает даром предвидения. Это растение помогает создать вокруг своего хозяина защитную оболочку, которая делает его неуязвимым для отрицательной энергии других людей.