Закончив описывать знаки, изложу здесь некоторые мои мысли, которые пришли мне в голову в процессе описания и работы.
Мне кажется очень интересной и необычной структура огама. С одной стороны она предельно линейная, из-за чего во-первых является более замкнутой, во-вторых знаки органичнее переходят друг в друга. Во-вторых она не описывает последовательного пути. У нее есть корень-начало и верхушка-конец, а что будет посередине зависит исключительно от вас. Вообще работает он очень демократически и индивидуально. Там где руны, например, сурово расскажут как есть, огам мягко посоветует сменить восприятие проблемы. Что-то вроде «а может ты все это время держал карту вверх ногами?». Он часто говорит о подходе, а не о действиях. Например, проживание огама вносит в жизнь не соответствующие события, а соответствующее настроение и почву для размышлений.

Значения знаков очень вместительны, одна и та же вещь может попадать в разные, в зависимости от оттенков значения. Эти оттенки значения и являются ключом к работе с огамом. Например, многие более миролюбивые и женственные девушки не понимают, почему я воспринимаю Fearn таким агрессивным и непримиримым. Обдумав, я поняла, что это потому, что моя собственная внутренняя кровная сила агрессивная и непримиримая, но не у любого человека она будет такой. Из-за таких моментов работа с огамом требует очень сильной погруженности в человека, его качества и ассоциации, и требует поэтического образного восприятия. Можно увидеть в огаме что-то в духе «и равнодушная природа красою вечною сиять». Он не будет трудиться, чтобы донести до вас свое мнение, вы спросили — он ответил, если вы не услышали или не поняли этого ответа, каким бы тихим и не очевидным он не был, это ваши проблемы. Так что очень обостряет внимание и прочищает мозги.

Интересно, что значения знаков идут по нарастанию сложности. Раньше мне казалось, что я лучше понимаю первые, потому что ленюсь вдуматься в последние. Но после работы над описаниями, мне стало понятно, что это действительно так. Начинаясь от внешних архаичных признаков — дитя, родитель, активное мужское, пассивное женское, объединенные в космосе, огам движется в сторону более личного, более изменяемого и менее понятного. Как путь его можно рассматривать двумя способами. Во-первых просто как жизнь (или любой процесс имеющий начало и конец). Как я уже сказала, начало и конец будут непременно, а какие «ачивки» вы получите посередине, зависит от действий и восприятия. Во-вторых это можно рассматривать как мистический путь, но не с применением образов-действий знаков на себя, а с осознанием и принятием разных частей мироздания.

Источник