gДерево — плющ
Перевод — поле
Птица — лебедь-шипун
Цвет — голубой
Орудие — лоза
Деятельность — кузнечное дело

Этот знак говорит о результате трудов, о плодородии земли в самом прямом смысле, о покое, богатстве и процветании. Это и труды при обработке полей и сборе урожая, и радость от его наличия, избавление от голода. Это возможность отдыхать собрав урожай, спокойно радоваться, не беспокоиться о будущем. Это запасы, страхующие человека в случае нужды. Этот знак также обладает значением скрытности и охранительных усилий, необходимых, чтобы сохранить свое имущество и запасы в целости и сохранности от грызунов, похитителей и бедствий.

Он говорит и о здравомыслии, терпении и умеренности, необходимых для построения разумного и процветающего хозяйства, которое будет приносить своим обладателям доход и пропитание в течение всей жизни. С ним связано умение эффективно рассчитывать свои усилия, эффективно сотрудничать, использовать имеющиеся средства. Умение использовать и результаты своего труда так, чтобы ничего не пропало и все принесло пользу и радость.

Щедрость и гостеприимство являются для традиционной культуры обязательными свойствами процветающего дома. Но это не значит, что они давали гостям ключи от кладовых. Он также говорит о крепкой семье, как союзе людей, строящих вместе хозяйство и дом, способствующих жизни и процветанию друг друга, о хозяине и хозяйке, чья верность друг другу обеспечивают процветание.  Это знак тихого материального счастья. Ну и конечно в негативном варианте он говорит про жадность, про агрессивную защиту своего, про желание отобрать у другого.

В  описаниях этого знака из «Наставления ученому»  он описывается (!двойной перевод может не содержать истины!) как «сладчайшая из трав, что есть плющ, чье имя сходно с полем. Когда она зеленеет, то нет слаще травы, чем трава на поле» у Моранна МакМайкна  и как «плющ» у Мак инд Оика.

12

Плющ — если предположить, что это английский плющ, то это вечнозеленое вьющееся растение, вырастающие густым зеленым покровом на больших деревьях, скальных склонах и стенах домов. Он быстро растет и вьется из тени в сторону солнеченого света. В конце лета он цветет, и цветы являются хорошим источником меда. Зимой на нем вырастают небольшие ягоды, которые являются важным источником пиши для птиц, но ядовиты для людей.

Раньше листья применяли внутрь, в качестве лекарства от кашля и других грудных болезней. Побеги плюща иногда использовали для плетения, несмотря на то, что они довольно хрупкие и пористые. Считалось, что плющ помогает снять опьянение, а через его древесину можно фильтровать вино. Период его цветения во время сбора урожая, роскошная зимняя зелень, а также польза в качестве медоноса позволяют связать плющ с плодородием и полями. Плющ также был известен тем, что скрывал различные расщелины и дыры, в которые можно было что-то спрятать.

Лебедь-шипун (mute swan) — красивая водоплавающая птица. Очень агрессивно защищает свою территорию. Считается символом верности, так как живет постоянными парами. Очень молчалив, по сравнению с другими лебедями и кроется в зарослях камышей. Производит очень спокойное впечатление, скользя по воде. Считался праздничным богатым блюдом. Как символ связан с одной стороны с чистотой и верностью, с другой с эротикой и плодородием. В лебедей были превращены сыновья Лира злой мачехой, равно как и еще некоторое количество невинных жертв колдовства, что возможно связано именно с их молчаливостью. (Лебедь Энгус пел в полете, поэтому вряд ли является лебедем-шипуном и относится к другому знаку).

Лоза — годится для подвязывания, плетения корзин, изгородей, домашней утвари. Символизирует гибкость и терпение.

Кузнечное дело — оно в этом контексте меня немного смущает, потому что для меня всегда было про волю и преображение мира, про магию. Но возможно здесь речь идет о жизненно важной ценности кузнеца для существования окружающих его людей. Этим искусством обладают не все и не все в достаточной степени, но даже без плохого кузнеца нельзя обойтись, потому что кто-то должен подковывать лошадей, делать оружие, ножи и домшнюю утварь. Без него жизнь становится очень бедной и трудной. Сами его изделия довольно дороги, особенно если качествены. Он также может работать с драгоценными металлами, изготавливая предметы роскоши.

Голубой — редкий и ценный краситель.

Таким образом в плане гадания мы имеем значения:  плодородие, процветание, богатство, урожай, плоды трудов, расчет, защита дома, гармоничная семья, накопление, рост, пища, гостеприимство, щедрость, скаредность, скрытность.

Как амулет этот знак можно использовать для привлечения большего вознаграждения собственных усилий, роста финансового благополучия и притока денег в дом, для успокоения и придания себе сил, для охраны нажитого и защиты дома, как материального пространства.


Ivy riysse

Lady and Young Dragon saperlipop

The Temple Of Ivy LexariaIvy

Источник