iДерево – ягодный тис
Перевод – неясно
Птица – орленок
Цвет – ярко-белый
Орудие – наковальня
Деятельность – рыбалка

Логичным образом развиваясь от Beith— чистого начала, Огам приходит к Iubhar – полному концу. Этот знак ясно говорит о смерти, причем не в значении Таро, где она лежит посередине пути, а в самом прямом – конец, завершение, невозвратное. Этот знак говорит о страшной тайне смерти.

Насколько бы стройным не было объяснение друидической или церковной традиции посмертной судьбы человека, насколько бы не была велика вера в них, насколько бы убедительным не был пример природных циклов, смерть остается пугающей и таинственной, остается непознаваемой и неопределенной. И этот страшный момент остается неотъемлемой частью мира.

Даже при самом циклическом восприятии, прежде чем одна вещь перейдет в другую наступает тот момент, когда она перестает быть. Даже если мир бесконечно обновляется, каждая конкретная вещь, каждая конкретная стадия бытия неизбежно конечна. Это самый прямолинейный знак, свидетельствующий о том, что то, что было закончилось, умерло, никакие усилия не вернут так, как было. Даже двигаясь по кругу время не течет назад.

Смерть – вещей, понятий, людей, обществ, — неумолима. Когда она приходит, речь уже не идет о подведении итогов. Больше ничего уже нельзя сделать или подумать. Это последняя точка Огама как описания жизни. И осознание этого является вершиной Огама как духовного пути.
В описаниях этого знака из «Наставления ученому»  он описывается (!двойной перевод может не содержать истины!) как «самое старое дерево или меч, рябина, но буква названа другим — тисом» у Мак инд Оика.

20

Ягодный тис – средних размеров, однако широко разрастающееся, вечнозеленое ядовитое дерево. Обладает очень ядовитыми листьями-иголками, красными крупными ягодами с углублением в центре, которые едят птицы. В ягодах находятся орехоподобные семена. Тис является невероятно долгоживущим деревом, достигающим возраста 600 лет, а самые старые деревья возможно живут уже 2000 лет.

Обычно у тиса широкая крона, толстый ствол, иногда с заметными пустотами и щелями, извилистые ветви опущены низко. Крона плохо пропускает свет, тисовые заросли иногда образуют что-то вроде коридоров. Кроме мякоти ягоды все части тиса токсичны. Даже небольшое количество листвы может оказаться летально для лошадей и скота. Причем иногда отравление проходит бессимптомно. Семена тиса несколько менее токсичны. Даже древесина ягодного тиса токсична и требует специальной обработки, прежде, чем можно начать с ней работать. Однако она с одной стороны мягкая, с другой стороны прочная, что делает ее очень привлекательной для изготовления, например, известных английских луков.

Символически тис связан со смертью, а также с духом. До сих пор его часто можно встретить в Британии в церковных дворах и на кладбищах.

Орленок  – странное упоминание почему-то именно орленка. Возможно, это связано с тем, как выглядят детеныши хищных птиц – не имеющие полноценного оперения, одновременно беззащитные и внушающие ужас, близкие к не-существованию.

Наковальня – создана, в сущности, для того, чтобы гасить силу удара. На ней происходит расформирование чего-то бывшего и формирование чего-то нового, в страшном шумном требующим массу усилий процессе.

Рыбалка – является символом как связи с нижним миром и подсознанием, достижением мудрости, так и (если для нее нужно выходить в море) – символической смертью, так как море является пространством смерти, мертвой воды, хаоса и шанс не вернуться оттуда слишком велик.

Ярко-белый – ярко-белый во многих культурах (не только на востоке) имеет значение цвета смерти и чистоты. Это цвет снега, цвет кости, цвет очищения через отсутствие.

Таким образом, в плане гадания мы имеем значения: смерть, конец, невозвратность, конечность, умение ценить жизнь, непознаваемое, осознание, последний срок.

Как амулет этот знак можно использовать для того, чтобы набраться смелости и завершить то, что давно нужно было завершить, отказаться от того, от чего не хватало смелости отказаться.

Yews by popicok

Yew in St.Brynach’s Chirchyard by KevinStyles

EverGreen by sphinxmuse

Hollow backed and twisted by dark777fairy

 

Источник